Форум проекта Все О Суши!

вернуться к сайту

Вы не авторизировались.

#26 29-08-2007 00:43:45

Mehanick
Пользователь
Зарегистрирован: 08-04-2007
Сообщений: 18

Re: Лосось/Семга/Форель

я говорил о моской форели...
а ваш муж наверное работает на пресноводом ворелеводческом хозяйстве.

Кисюк писал(а):

Mehanick писал(а):

Единстенное что я знаю про морскую форель, продающуюся в магазинах, то что более красноватый оттенок ее мяса достигается подкормкой ее природными красителями, так как вся форель на продажу разводится в рыбхозяйствах. А так мясо как у семги!

Окраска рыбы зависит от ее вида, а не от того, где она разводится. Цвет мяса у пойманной и выращенной в рыбхозе форели одинаков. Только цвет кожи может быть более тусклым. Мой муж работает в форелевом рыбхозе, и ничем ее не красят! Мы ели только что выловленную рыбку совершенно нормального цвета. Но на мой взгляд для суши она не очень подходит, потому что сладкая!
У ручьевой и озерной форели мясо как правило белое, а у радужной красное.

На ценниках в магазине любую рыбу семейства лососевых (а к ним относятся семга, форель, горбуша, дальневосточный лосось) могут назвать просто "лосось". Лучше уточнять, что именно за рыба.

Офлайн

 

#27 26-09-2007 01:03:50

aragorn
Пользователь
Зарегистрирован: 25-09-2007
Сообщений: 20

Re: Лосось/Семга/Форель

Mehanick писал(а):

Ты из какого города?
В москве в Ашане продается и форель и семга кусками. Лежат рядом ничем не отличаются, только чуть чуть цвет мяса. А так все одинаковое и размер такой же и все остальное внешнее...

M.K. писал(а):

Первый раз слышу о МОРСКИХ форелях.neutral

это лососёвая форель. насколько знаю, разводится искуственно

Офлайн

 

#28 26-09-2007 18:46:26

M.K.
Пользователь
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 261

Re: Лосось/Семга/Форель

aragorn писал(а):

Mehanick писал(а):

Ты из какого города?
В москве в Ашане продается и форель и семга кусками. Лежат рядом ничем не отличаются, только чуть чуть цвет мяса. А так все одинаковое и размер такой же и все остальное внешнее...

M.K. писал(а):

Первый раз слышу о МОРСКИХ форелях.neutral

это лососёвая форель. насколько знаю, разводится искуственно

Ну, тогда знаю- просто понятия не имел, что это за рыба...

Офлайн

 

#29 26-10-2007 17:25:13

Levent
Пользователь
Зарегистрирован: 26-10-2007
Сообщений: 3

Re: Лосось/Семга/Форель

Приветствую уважаемые.
Не мог не встрять в такую близкую тему.

Во-первых такой рыбы как ЛОСОСЬ вообще не существует. Есть Лососевые рыбы, термин на Дальнем востоке (я как раз оттуда, прямо напротив Японии)
практически не используемый.
Есть много разных рыб с красным мясом и очень разным вкусом.

Наиболее популярные:
Кета, Сима, Форель, Горбуша, Нерка, Чавыча, Кижуч.

Пробегусь вкратце:
Форель (которая морская) - довольно жирная рыба среднего (для красной рыбы) размера, мясо бледно красное. Очень нежный вкус.
Мне нравится пластом в слабосоленом виде. Свежая (у нас) бывает редко, но на суши, imho, вполне пойдет. Одна из самых вкусных рыб.
Довольно дорогая.

Нерка - насыщенно-красная рыба средней жирности. Размер - довольно большая. Вкусная, очень неплоха в любом варианте приготовления.
Свежей есть, imho,  нельзя, т.к. сама по себе рыба неразборчива в еде и ест все подряд. И еще - в свежем и малосоленом виде ее мясо не держит форму, расползается.

Горбуша - относительно небольшая рыба, не жирная, не слишком вкусная. В основном идет на консервы. В консервах из лососевыз на 90% именно она.

Кета - рыба от среднего до крупного размера, не слишком яркое мясо. Суховатая. Очень распространенная. Относительно недорогая. Очень популярная в разных кулинарных делах (варить/жарить/солить). Не деликатесная, но хорошая рыба. Информация в статье на этом сайте о кете - как самой деликатесной из лососевых оставлю на совести автора. Это скорее самая массовая из красных. Для многих рыболовецких поселков - рыба-кормилица. Но не деликатес.

Кижуч - рыба среднего размера. Цвет мяса понасыщенней кеты. Не жирная.  Едят как кету. Часто - коптят.

Сима - похожа на кижуча, тольуо шкура посеребристей.

Чавыча - крупная рыба с насыщенно-красным мясом. Средней жирности. Очень вкусная.
Действительно - король красных рыб. Самая деликатесная.

Семга - атлантическая рыба, на дальнем востоке (соответственно - в японии) не водится.

Вывод - самые деликатесные рыбы - форель (бледно-красное, жирное мясо) и чавыча (насыщенно - красное, не жирное).

Офлайн

 

#30 16-02-2008 23:02:03

Ayanami
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04-02-2008
Сообщений: 114

Re: Лосось/Семга/Форель

Levent, отличная раскладка по лососевым.
Но все-таки,  можно ли замораживать семгу?  Мне всегда казалось, что после разморозки семга теряет вкус и цвет. И видела в одном из московских японских ресторанов, что семга там во льду. Но в этой теме обсуждается именно замороженная, а потом размороженная рыба.

Офлайн

 

#31 17-02-2008 13:57:00

jack_ua
Пользователь
Зарегистрирован: 14-03-2007
Сообщений: 108

Re: Лосось/Семга/Форель

Вкус конечно теряется, но я  режу  филейку на нужные кусочки и замораживаю. Потом размораживаю и вкусно ем.

Офлайн

 

#32 17-02-2008 14:59:13

Ayanami
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04-02-2008
Сообщений: 114

Re: Лосось/Семга/Форель

jack_ua, хммм, ну не знаю... Проблема в том, что люди очень хотят видеть семгу в нашем магазине. Но один из принципов Суши-Мастера - это качественная продукция. Можно ли считать замороженный (даже суперфростом) лосось пригодным для суши?

Офлайн

 

#33 25-02-2008 06:50:38

M.K.
Пользователь
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 261

Re: Лосось/Семга/Форель

Можно. Другое дело- люди ценят больше не безопасность, а свежесть рыбы. Для суши надобно и то и другое. Рыба, которая пролежалав заморозке месяц- плохая, но на нидели две-три замораживать можно спокойно.

Офлайн

 

Board footer