Форум проекта Все О Суши!

вернуться к сайту

Вы не авторизировались.

  • Начало
  •  » О Суши!
  •  » Советские суши (кулинарно культурологический проект)

#1 10-09-2006 05:30:24

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Советские суши (кулинарно культурологический проект)

а может, на самом-то деле, вовсе и не хохма по сути своей, а для некоторых хозяюшек и хозяев станет отличной "заметкой" дляоригинальной сервировки стола.
Авторство принадлежит Макдаунам.

Кулинарно-культурологический проект «Советские суши»
В последние годы у нас стало модным употреблять различные блюда, отчего-то считающиеся экзотическими. Несмотря на то, что на родине этих блюд они справедливо считаются пищей отнюдь не изысканной, повседневной и скучной, в России за них берут немалые деньги и превращают поедание этих блюд в своеобразный знаковый ритуал. Конечно же, к таким блюдам в первую очередь относятся пицца и суши.

http://forum.osushi.ru/img/sov/01.jpg

Пицца — продукт настолько простой и незамысловатый, что мы о нем даже говорить здесь не станем. Вспомним лишь о расстегаях и блинах с начинкой и подивимся популярности заморского аналога. Да и ритуалы, сопутствующие пицце, неинтересны.

Иное дело суши. Пища бедных японских рыбаков и крестьян стала у нас поистине культовой. Люди тратят большие деньги в суши-барах, заказывают всю эту кулинарию на дом, учатся их готовит, зазубривая непонятные японские слова — названия бамбуковых ковриков, сушеной морской капусты и так далее. Люди даже готовы начать есть палочками — а ради чего? Ведь что является основным ингредиентом суши и роллов? Обыкновенный вареный рис. На втором месте — сушеные водоросли или заменяющий их омлет. Ну и, конечно же, рыба и морепродукты, причем в наших условиях приходится употреблять вареные, соленые или иным способом обработанные, дабы избежать отравления.

И вот однажды, решив изготовить в домашних условиях немного роллов (только не спрашивайте, зачем!) с семгой и прочими радостями, мы глубоко задумались над вышеперечисленными вопросами. И мы вспомнили, что живем в стране, когда-то называвшейся Советским Союзом. И мы вспомнили, что кулинарные традиции народов, населявших эту страну, не только богаты, но и существенно ближе нам, чем японские и прочие дальневосточные «изыски». И мы сформулировали такие принципы:

1. Советскому человеку для еды не нужны наполнители типа риса. Если недостаточно еды — советский человек будет заедать ее хлебом или кашей, но не станет заворачивать еду в кашу.

2. Советскому человеку не нужны сушеные водоросли для заворачивания еды. Еду можно завернуть в другую еду, и не следует использовать для этого неподобающие вещи.

3. Советский человек не обязан употреблять вредный пересоленный соевый соус и бессмысленно острый хрен васаби. Можно и нужно делать вкусные и питательные соусы из традиционных продуктов.

4. Советский человек не должен есть палочками. Палочками есть неудобно. Вилки, ложки и просто руки не оставляют палочкам никакого шанса.

5. Советский человек добр, хлебосолен и любвеобилен. Советские суши должны быть вкусными, сытными, разнообразными и красивыми.

Исходя из вышеизложенного, мы составили список ингредиентов, разработали оригинальные рецепты и приготовили (а после с удовольствием употребили) следующее:

http://forum.osushi.ru/img/sov/02.jpg

Следующий рецепт — очень похожий, казалось бы, но в то же самое время совершенно иной по вкусовым ощущениям. При правильно подобранных ингредиентах можно добиться удивительного эффекта. Называется он просто: «Под водочку». Итак, возьмите вареный картофель (кстати, во всех рецептах мы рекомендуем использовать картофель в мундире) и тщательно очищенную селедку, оберните в освобожденный от кожицы свежий огурец и также закрепите колечком репчатого лука. Украсьте зеленью укропа и перьевым луком.

http://forum.osushi.ru/img/sov/03.jpg

Далее, конечно же, два рецепта, без которых (в несколько иной форме) не обходится ни одно советское застолье. Конечно же, это «Оливье» и «Селедка под шубой». Думается, что всем прекрасно известны рецепты этих блюд, и потому каждый с легкостью приготовит эти суши по своему вкусу (например, мы не добавляли в селедку свежее яблоко, а многие считают это немыслимым). Обратите внимание, в этих двух рецептах используется майонез, хотя мы не слишком одобряем этот французский соус.

http://forum.osushi.ru/img/sov/04.jpg

http://forum.osushi.ru/img/sov/05.jpg

А вот рецепт «Школьные годы», также крайне незамысловатый. В лист свежего салата заверните три макаронины (толстые, серые, настоящие советские!) и треть вареной сосиски. Закрепите помидорным колечком. Мы дополнили блюдо яйцом под майонезом, но можно этого и не делать.

http://forum.osushi.ru/img/sov/06.jpg

Однако не только русская кухня может послужить источником вдохновения. Вот, например, суши «Прибалтийские»: шпроты, сык, зеленый лук. Закреплять их ничем не нужно, так как смазанный шпротным маслом сыр прекрасно держится сам. Украсили мы их свежим укропом.

http://forum.osushi.ru/img/sov/07.jpg

Согласитесь, в советское время Польша (да и большинство стан соцлагеря) воспринимались нами почти как родные. В памят этого — суши польские: на листе свежего салата, в помидорном кольце кусочек соленого сала, желток и вставленный в него кусочек краковской колбасы. И не нужно вспоминать про «гнилую конину»: краковская колбаса — отличный вкусный продукт.

http://forum.osushi.ru/img/sov/08.jpg

Богатейшей кавказской кухне посвящены суши «Кавказские», самы сложные в приготовлении. Ообжарьте кольца баклажана в растительном масле с солью и пряностями по вкусу. В аккуратно вырезанную полоску армянского лаваша заверните жаренный баклажан, аккуратно уложите сверху зерна вареной красной фасоли и нарезанный зубчик маринованного чеснока. Прибавьте кусочек соленой черемши, пару листиков кинзы и заверните, после чего обвяжите подходящей по длине веточкой свежей петрушки. Уверяем вас, вся эта возня вполне оправданна! Вкус — фантастический. Подавайте с кинзой и соусом ткемали.

http://forum.osushi.ru/img/sov/09.jpg

Мы не могли обойти своим вниманием и еще одну национальную кухню — еврейскую и создали суши «Земля обетованная». Вареная морковь режется на порционные куски, затем вырезается ее сердцевина. В полученное отверстие помещается кусочек чернослива, а сверху на морковь надеваются два колечка репчатого лука. Суши подаются на маце и непременно со свежим медом. Эти суше не нужно макать в первые два соуса, а следует обмакивать в мед и заедать мацой. Очень вкусно!

http://forum.osushi.ru/img/sov/10.jpg

И наконец, несколько своеобразный рецепт: суши «К пиву». На половинку расплющенной тушки желтого полосатика уложите кусочек плавленного сыра «Дружба» (мы настаиваем именно на этом сорте!), на сыр — два сухарика по вкусу, а по бокам от сухариков поместите два ломтика от вяленного кольцами кальмара. Все это необходимо (!) посыпать табаком из папирос «Беломор». Данные суши можно макать в девятую «Балтику» и запивать надлежит ей же. Поэтому для натур эстетствующих данный рецепт не подходит.

http://forum.osushi.ru/img/sov/11.jpg

В заключение хотим дать пару советов общего характера.

Хотя вы можете приготовить советские суши и сразу же съесть их, мы все же советуем вам выдержать их несколько часов при комнатной температуре, чтобы они немного заветрились и полностью раскрылся весь их неповторимый вкус.

Сервировать советские суши мы рекомендуем на старой советской посуде, оптимально — с надписью «Общепит», однако можно и на чешской или польской тех же времен. Стаканы — строго граненые. При соблюдении этих правил погружение в эпоху будет полнее и вкус богаче.

Выдумывать можно любые рецепты — мы надеемся, вы уловили общую мысль. Так что творите, выдумывайте и пробуйте!

Удачи вам, фантазии и приятного аппетита!

Ваши Макдауны.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#2 10-09-2006 05:37:21

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

От себя к этому делу предложу вот такую запивку:

http://forum.osushi.ru/img/sov/zapiv.jpg


и про традиционные варианты тоже предлагаю не забывать. Могут стать приятный дополнением когда такие суши кончатся cool

http://forum.osushi.ru/img/sov/com1.jpg

http://forum.osushi.ru/img/sov/com2.jpg


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#3 13-09-2006 09:43:50

МТА
Гость

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

А мне понравилось, прикольненко, при первом удобном случае приготовлю к столу, незнаю как то из моих родственников но моему отцу точно понравится

 

#4 30-09-2006 00:57:28

UNNAMED
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29-09-2006
Сообщений: 6

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

вот это действительно дурь!
если в ж*** настолько сильно даёт о себе знать чувство патриотизма то нахрена тогда так извращаться?
самиж написали что советский человек никогда не станет заворачивать еду в кашу?
тогда нахрена всё это?...

Офлайн

 

#5 05-10-2006 08:48:53

marika
Пользователь
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 05-10-2006
Сообщений: 44

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

я не сильно уверена, что все это вкусно, ведь вся прелесть тойже селедки под шубой в хорошо пропитавшихся в майонехе слоях, а тут....не знаю, по мне так дурь полная

Офлайн

 

#6 05-10-2006 10:22:44

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

Скорее все же шутка...


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#7 05-10-2006 10:46:25

marika
Пользователь
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 05-10-2006
Сообщений: 44

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

не, ну конечно оригенально, особенно "к пиву" smile просто я ведь в некоторых ресторанах нашего города, специализирующихся на русской (подчеркиваю) кухне, видела подобные кулинарные шедевры smile

Офлайн

 

#8 21-11-2006 10:23:45

Lain
Пользователь
Зарегистрирован: 16-11-2006
Сообщений: 24

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

Да ладно вам все это так серьезно воспринимать,это же шутка...статья - то написана в чисто юмористическо-ироническом ключе...
Хорошая статья big_smile веселые люди сочинили...

Отредактированно Lain (21-11-2006 10:25:57)

Офлайн

 

#9 29-11-2006 01:25:12

Martyn
Пользователь
Зарегистрирован: 28-11-2006
Сообщений: 4

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

Полность поддерживаю мнение UNNAMED и marika [дьявольский смайлик с трезубцем]

Офлайн

 

#10 29-11-2006 19:07:50

Martyn
Пользователь
Зарегистрирован: 28-11-2006
Сообщений: 4

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

Ладно, каюсь, шутку не просек в начале... Просто как-то нелепо показалось, да и водку я не люблю совсем...  wink

Офлайн

 

#11 20-04-2007 01:21:00

M.K.
Пользователь
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 261

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

Да, я такие видел, их сильно рекомендуют наши "кулинары". И они у "знатоков" являются "самыми японскими сушами"... Это йздевательство над японцами, ЭТО- не суши!

Офлайн

 

#12 24-04-2007 00:07:08

M,D
Пользователь
Зарегистрирован: 21-04-2007
Сообщений: 9

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

Подкиньте пожалуйста пару вкусных рецептов. А где я видел суши колобками? Кто нибудь такие делал? И как, вкусно?

Офлайн

 

#13 26-04-2007 14:42:21

Finishna
Пользователь
Зарегистрирован: 30-03-2007
Сообщений: 5

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

Я делала "рафаэлки" - но это не из японской кухни:

на крупной терке трется плавленный сырок типа "Янтарь", данная субстанция смешивается с майонезом (немного), берется черная оливка без косточки, облепливается полученной массой из сыра и майонеза (тонким слоем), затем получившийся шарик обвалять в предварительно потертых на мелкой терке крабовых палочках. Получается ОЧЕНЬ красиво и вкусно.

Я делала их даже на суши-пати, т.к. они примерно из той-же "оперы". Если не забуду - завтра покажу на фото.

Офлайн

 

#14 27-04-2007 00:08:12

M.K.
Пользователь
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 261

Re: Советские суши (кулинарно культурологический проект)

Да нет, я про которые в нори, большие такие.

Офлайн

 
  • Начало
  •  » О Суши!
  •  » Советские суши (кулинарно культурологический проект)

Board footer