Форум проекта Все О Суши!

вернуться к сайту

Вы не авторизировались.

  • Начало
  •  » О Суши!
  •  » Новость: Япония вводит систему сертификации японских ресторанов

#1 07-11-2006 04:05:13

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Новость: Япония вводит систему сертификации японских ресторанов

Очень интересная новость прошла в СМИ. И симптоматичная при этом. Источников много,  хотя суть, конечно, одна. Но привиду комментарии по максимому.

3 ноября 2006, 09:28

Официальный Токио принял решение объявить войну поддельным ресторанам японской кухни за рубежом, которые порочат доброе имя национальной кулинарии.

Министерство земледелия, лесоводства и рыболовства страны сообщило сегодня о создании совета экспертов для разработки системы сертификации иностранных ресторанов, претендующих на право подавать посетителям суси, сасими, якитори и другие специфические японские блюда. Только наличие диплома этой организации будет свидетельствовать о подлинности японского ресторана.

«За границей, - говорится в сообщении министерства, - многие рестораны именуют себя японскими, однако используют кулинарные технологии и ингредиенты, которые крайне далеки от нашей национальной кухни». Введение системы сертификации, считают в этом ведомстве, будет способствовать экспорту японских сельскохозяйственных продуктов, полуфабрикатов и посуды.

Токио еще в июле 2005 года утвердил программу глобального распространения национальной кухни с тем, чтобы за пять лет удвоить на планете армию ее поклонников. В результате выполнения этой амбициозной программы японская кухня должна стать третьей по распространенности на планете после французской и китайской. Предполагается, в частности, создание и распространение за рубежом серии кулинарных учебников и пособий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Японские ревизоры проверят суши в барах
03 ноября 2006; 17:08; Власть&бизнес;


Япония предложит зарубежным ресторанам японской кухни пройти сертификацию на "соответствие званию". Московские рестораторы сомневаются, что это под силу хоть одному заведению в России.

Экспорт японских полуфабрикатов вырастет, а компаниям из страны Восходящего солнца станет легче попасть на зарубежные рынки благодаря сертификации зарубежных ресторанов японской кухни, уверены власти Японии.

"За рубежом существует много ресторанов, названия которых включают слово "японский" или которые подразумевают японскую принадлежность, однако используемые ими ингредиенты и кулинарная техника далеки от аутентичной японской пищи", – цитирует постановление правительства Японии РИА "Новости".

Как будут сертифицировать рестораны, пока неясно. Это еще предстоит решить группе экспертов-кулинаров, созданной решением японского правительства. В середине февраля 2007 года комиссия начнет дегустировать зарубежную японскую кухню.

Российские рестораторы восприняли идею с удивлением и даже не сразу нашлись, что ответить. "Я бы прошел сертификацию, правда, не знаю, что она мне даст, – говорит управляющий столичного ресторана "Ваби" Владимир Резов. – Кухня наших японских ресторанов адаптирована под российского потребителя и, естественно, отличается от оригинальной – и техникой приготовления, и качеством продуктов. К примеру, мы готовим из замороженной рыбы, а японцы – только из свежей".

Ни один из японских ресторанов в России не пройдет сертификацию, если она подразумевает строгое соответствие национальным традициям, заключил Резов.

Инициатива японского правительства вряд ли будет иметь успех в России, если она направлена на то, чтобы заработать на сертификации деньги, считает управляющий сети ресторанов домашней японской кухни "Тануки" Дмитрий Нестеренко. "Я бы не стал проходить сертификацию за $10 тыс. – Она не стоит таких денег, – пояснил он. – Я открою двери, если японцы озабочены имиджем своей кухни за рубежом и цена сертификации будет невысокой, а также если сертификация будет массовой".

Сколько денег "Тануки" готов выложить за сертификацию, Нестеренко пока не знает. Но уверен, что диплом о соответствии кухни заведения японским традициям висел бы на самом почетном месте.

Лаура Магомедова


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#2 07-11-2006 04:06:21

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Новость: Япония вводит систему сертификации японских ресторанов

Япония ответит за качество суши

Utro.Ru  Мария ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ, 03 ноября, 15:15

Известно, как ревностно Франция следит за тем, чтобы производимые в других странах напитки не назывались "шампанским" или "коньяками", настаивая на том, что аутентичные шампанские вина и коньяки могут получаться только на территории соответствующих регионов. Тем же самым путем решила пойти Япония, чтобы защитить блюда, которые во всем мире являются символами этой страны, – суши, роллы и сашими.

Правда, японцы пока не собираются запрещать называть японскими названиями блюда, приготовленные за пределами страны, но следить за качеством их приготовления они намерены строго.

Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства страны решило создать совет экспертов-кулинаров, члены которого разработают специальные сертификаты, и соответствовать им будет обязано каждое заведение, желающее называться "японским".

Дойти до таких мер японцев заставила ситуация, когда за границей многие суши-бары не знают ни рецептов, ни технологий и под видом "аутентичных японских блюд" предлагают клиентам нечто, имеющее весьма отдаленное отношение к дальневосточной кухне. Кроме того, в министерстве надеются, что введение сертификатов поспособствует увеличению экспорта японских полуфабрикатов и поможет японским компаниям в проникновении на зарубежные рынки.

Новая мера станет одним из шагов смелого плана Токио, принятого еще в июле прошлого года. Тогда была утверждена программа глобальной пропаганды национальной кухни, согласно которой за пять лет армия поклонников суши и роллов должна удвоиться, а японская кухня должна стать третьей по популярности после французской и китайской.

В России японская кухня пользуется заслуженной популярностью, и количество недорогих ресторанов восточной кухни постоянно растет. Однако часто наблюдения японских экспертов оправдываются: как показывают проверки, далеко не всегда блюда в суши-барах соответсвют необходимым стандартам качества. Используемая для приготовления блюд свежая рыба часто хранится в неподобающих, а иногда и антисанитарных условиях, и гораздо дольше допустимых трех дней.

Однако далеко не все довольны японским планом сертификации ресторанов. Эксперты отмечают, что соответствующую проверку могут не пройти даже заведения, где готовятся вкусные и качественные блюда. Шеф-повар одного из таких красноярских ресторанов считает, что, если обсуждаемое окажется правдой, испытание не выдержит ни один ресторан, ведь по оригинальному рецепту суши и роллы должны готовиться из свежайшей рыбы. "Однако доставить такой продукт в Россию, а уж тем более в наш край, можно либо в замороженном виде, либо охладив морепродукт", - говорит повар. "Японская кухня - это ведь не бренд и не товарный знак, чтобы его разрешать или запрещать", - считает он.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#3 07-11-2006 04:10:05

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Новость: Япония вводит систему сертификации японских ресторанов

Наши суши не «склеят ласты»
03 ноября 2006; 19:50;   Анна Голубкова, обозреватель // dp.ru

Моя подруга ненавидит суши. На вопрос «почему?» она ответила, что, попробовав их как-то раз, круто отравилась и пошла «зевать над бездной».

С тех пор ей неприятно даже смотреть на японскую кухню - сразу чудится запах тухлятины. И не удивительно, знакомство с экзотическим блюдом состоялось в маленькой прокуренной «тошниловке» со стандартным для таких полуподвальных мест меню – пиво, блинчики, чипсы, суши, роллы. Причем местные суши больше напоминали селедку из баночки, завернутую в обычный рис.

Японская кухня в Москве сейчас находится на пике популярности. Да что уж там, в Москве – в мире! То и дело открываются новые рестораны, а многие забегаловки охотно включают в свои меню суши и роллы в качестве модного дополнения. Вот только применить японское название «суши» можно к этим блюдам далеко не всегда.

«Суши» - это уже, по сути дела, бренд. Понятно, что сейчас любой, налепив в домашних или полудомашних условиях некоторое количество «рулончиков» с рисом, стремится назвать их «суши» - это залог успеха и прибыльности мероприятия. Вот только добиться максимальной близости к японскому оригиналу можно, лишь зная многочисленные хитрости и тонкости технологии. Это касается подбора определенных продуктов, особенностей приготовления, а также соблюдения различных правил.

Далеко не все кафе и рестораны могут и хотят эти хитрости освоить, главное здесь - жажда легкой наживы, пока сумасшедшая мода на всё японское не пошла на убыль. Вот и получается, что у многих россиян, как, например, у моей подруги, представление о японской еде остается далеко не самым радужным.

Наконец, об этом задумались в Стране восходящего солнца. Вчера Япония объявила, что намерена сертифицировать зарубежные рестораны, называющие себя японскими, на предмет их соответствия, если можно так сказать, «японскости». Для этого будут проведены серьезнейшие проверки соответствия ингредиентов и кулинарной техники оригинальным рецептам, настолько они аутентичны, и может ли вообще заведение в этом случае именоваться японским.

Сначала я обрадовалась, что эта сертификация, наконец, сделает суши и роллы по-настоящему японскими. Возможно, тогда моя подруга попробует, наконец, настоящие суши и изменит о них свое негативное впечатление.

Но все-таки, мне кажется, никакого толку от японской сертификации у нас не будет. Ведь крупные японские рестораны этих проверок наверняка не боятся, да и с качеством у них всегда все на нужном уровне. А вот мелкие суши-бары, кафешки и лавки японские ревизоры наверняка вовсе проигнорируют. И как травились люди в таких «тошниловках» роллами, так и будут…

На худой конец, чтобы избежать кары потомственных самураев, мелкие сушимейкеры могут просто переименовать свою продукцию в какие-нибудь «рисовые колбаски по-дальневосточному» - и ни один японский эксперт не придерется… А наши люди, тем более если они голодные, съедят все что угодно.

Анна Голубкова, обозреватель


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 
  • Начало
  •  » О Суши!
  •  » Новость: Япония вводит систему сертификации японских ресторанов

Board footer