Форум проекта Все О Суши!

вернуться к сайту

Вы не авторизировались.

#26 27-02-2007 01:21:55

НетУ
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 174

Re: Как только не едят суши

Manyun'chik, кушайте как Вам нравится, не смущайтесь, есть такие роллы называются "футомаки", они по размеру (в  диаметре), как "докторская" колбаса, их кушают руками, макая в соус, вот нечто похожее, только размер немного скромнее.
http://v.foto.radikal.ru/0702/c017ab7f0399.jpg

Офлайн

 

#27 02-03-2007 17:59:56

Puzzle
Пользователь
Зарегистрирован: 26-02-2007
Сообщений: 39

Re: Как только не едят суши

Я думаю, подход "ем, как могу/нравится", по меньшей мере, некорректен. Ясное дело, что японский этикет, как и обычаи и нравы, для нас не нечто впитанное с молоком матери, и ошибок можно наделать вагон. Но ознакомится хотя бы поверхностно с общими правилами не только можно, но и необходимо. Когда я шла впервые в японский ресторан, у меня заняло от силы час найти всю инфу относительно "что, чем и как". Может, палочками я и намучилась есть, но, по крайней мере, ни одной из перечисленных ошибок я не сделала.
Вот, похвасталась smile

Офлайн

 

#28 14-03-2007 12:33:24

RageV
Пользователь
Зарегистрирован: 09-03-2007
Сообщений: 7

Re: Как только не едят суши

Пошли как-то с мужем в ресторан на японскую кухню, и за соседним столиком сидели двое молодых людей, которые тоже решили побаловать себя суши-роллами. Так вот, они, по-поему, нарушили все правила, которые только можно было нарушить. То есть, все то, что было перечислено в первом посте, плюс еще яростная жестикуляция и размахивание палочками, втыкание их в роллы (с дикими воплями типа "как же их есть-то?!"), облизывание-обсасывание палочек, обильное капанье соусом во все стороны, залезание палочками в чужую тарелку...жуть... Често говоря, было просто неприятно, не беря уж во внимание японский этикет... hmm Аборигены... neutral

Офлайн

 

#29 15-03-2007 01:00:40

M.K.
Пользователь
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 261

Re: Как только не едят суши

Ну это уж смешно!lol Суши лучше есть с чистум васаби; ну ещё можно НЕМНОЖКО добавлять соевого соуса. Можно с ХРЕНОМ, мне с ним нравится!

Офлайн

 

#30 06-04-2007 21:31:23

Fintifljushka
Пользователь
Откуда: Север
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 5

Re: Как только не едят суши

мда.... втыкать палочки в ролл - это, конечно, круто! %))

я могу разве что раскусывать суши и сложные роллы... ну не лезут они у меня в рот, никак! о__О кстати, у меня ничего не разваливается... кусать надо аккуратнее wink
родители едят суши вилками. я каждый раз смотрю на это с недоумением - так ведь весь смак теряется!!!)

Офлайн

 

#31 09-04-2007 05:53:46

M.K.
Пользователь
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 261

Re: Как только не едят суши

Fintifljushka писал(а):

мда.... втыкать палочки в ролл - это, конечно, круто! %))

я могу разве что раскусывать суши и сложные роллы... ну не лезут они у меня в рот, никак! о__О кстати, у меня ничего не разваливается... кусать надо аккуратнее wink
родители едят суши вилками. я каждый раз смотрю на это с недоумением - так ведь весь смак теряется!!!)

Действительно!
Этикет по-японски
Как вести себя за столом
Старайтесь пользоваться ножом и вилкой исключительно для европейской еды. Ложки используются только для некоторых японских блюд, например для донбури или риса-кари. Китайская керамическая ложка иногда используется дл того, чтобы есть суп.
Пользуйтесь вашими палочками, для того, чтобы разделить пищу на несколько кусочков, каждый из которых можно взять в рот. Если вы хотите разделить еду на части, делайте это предельно аккуратно, стараясь контролировать усилие, которое вы прикладываете к вашим палочкам.
Если вам подали еду в чашке, накрытой крышкой, то после того как вы поели, снова накройте чашку крышкой.
Японская посуда специально конструировалась для того, чтобы ее было удобно держать в одной руке. Это особенно важная часть этикета поднять чашку на уровень груди, когда вы пьете суп или едите рис (гохан).
При еде темпуры, сашими или любого другого блюда, которое макают в соус, прежде чем съесть, возьмите в левую руку тарелочку с соусом и приподнимите ее.
Жареная рыба обычно подается на больших блюдах или тарелках и ее можно не поднимать.
Когда вы едите набэмоно, переложите небольшую порцию с общего блюда на свою тарелку, после чего приподнимите ее и ешьте.
После того, как вы закончили есть, положите палочки на подставку.
Как есть, не нарушая приличий
Суп. Сначала выпейте бульон, а затем палочками съешьте содержимое (заправку). Это правило относится и к супам, в которых есть лапша. Некоторые супы, однако, едят при помощи керамической ложки.
Рис. возьмите чашку риса в одну руку, а палочки в другую. Не наливайте слишком много соевого соуса в белый рис (гохан).
Лапша обычно довольно длинная и поэтому ее едят так: единожды перехватив палочками, засосите лапшу в рот.... прожевали? Повторите процедуру, не стесняйтесь хлюпающего звука, который получается при этом. Японцы считают его приличным и вполне достойным.
Суши (нигири и маки). Налейте немного соевого соуса в специальное блюдечко. Возьмите суши, переверните набок и возьмите его снова так, чтобы вы могли макнуть рыбу в сёю. Некоторые виды суши должны быть съедены без соевого соуса. Обычно один суши едят целиком. Вы можете есть суши как руками, так и палочками, женщины всегда едят суши палочками.
Сашими. Налейте немного соевого соуса в специальное блюдечко, добавьте немного васаби и тщательно размешайте. Макайте каждый кусочек сашими в соус.
Большие куски пищи. (футо-маки, тофу, креветки темпура) Вы можете либо разделить пищу палочками на несколько кусочков, либо откусывать по кусочку.
Как пить
Когда пьют саке или пиво, считается хорошим тоном подливать напитки в бокалы сотрапезников, не наливая при этом напиток в собственный бокал. Вы должны всегда следить за бокалами на столе и не оставлять их пустыми. Если кто-то хочет подлить напиток в ваш бокал, пододвиньте его к этому человеку, дабы не заставлять его тянуться к вам.
Как вести себя неприлично
Когда вы едите суп или лапшу прилично хлебать и хлюпать. Японцы считают это фирменным стилем. Тем не менее, отрыжка и высмаркивание неприличны, тем более неприличны эти действа за столом. Не принято подливать напитки себе, заботьтесь об окружающих, и они, в свою очередь, должны позаботиться о вас.
Наиболее важные правила еды палочками
•    Никогда не втыкайте палочки в еду, особенно в рис. Это дурной тон.
•    Когда вы не пользуетесь палочками, кладите их острыми концами влево.
•    Никогда не передавайте еду палочками другому человеку непосредственно.
•    Не подносите чашку или тарелку слишком близко ко рту и не сгребайте в рот пищу при помощи палочек. Это не только неприлично, но и некрасиво.
•    Также не принято бесцельно «бродить» палочками вокруг еды. Прежде чем протянуть руку, решите, что именно вы хотите взять.
•    Старайтесь не капать соусом ни с палочек, ни с пищи.
•    Не накалывайте пищу на палочки.
•    Старайтесь не набивать рот пищей и уж тем более не утрамбовывайте ее там при помощи палочек.
•    Не облизывайте палочки.
•    Никогда не указывайте палочками на что-либо или кого-либо, и не размахивайте ими в воздухе.
•    Никогда не стучите палочками по чашке или тарелке дл того, чтобы привлечь к себе чье-то внимание.
•    Не подтягивайте к себе блюда при помощи японских палочек. Всегда берите его в руки.
•    Не кладите палочки поперек чашки.
•    Не «рисуйте» палочками на столе.
•    Не зажимайте две палочки в кулаке. Японцы воспринимают этот жест как угрожающий.

Офлайн

 

#32 12-04-2007 00:45:50

Mehanick
Пользователь
Зарегистрирован: 08-04-2007
Сообщений: 18

Re: Как только не едят суши

чесно говоря читаешь всеь этот бред (почти весь) и думаешь как будто здесь все такие японцы и знатоки собрались. О какой культуре речь то идет? В японии есть конечно свои традиции, но в любом случае в каком-нибудь Токио уже давно эти традиции трансформировались!  Все уже приблизилось к своременной цивилизации. Вы еще времена гейш вспомните.
Кто-нибудь видел наши книги по кулинарии годов 60-70? Так там же вообще жесть! Вилкая такая, тарелка такая и все это лежит по каждый вид мяса рыбы или под конкртеное блюдо! И что? Бедные японцы допустим заинтересуются этим, прочитаю и будут говорить что так вот в России едят. И это правильно. А другой японец в русском ресторане увидит, что кто то есть жаренную рыбы не вилкой для рыбы, а какой то другой...! Потом будут сидеть и обсуждать что вот такой сякой ел не правильно. Но насамом деле в россии обо всем этом забыли и употребляют как попало.
Кто то начинает говорить это можно это нельзя, да всем плевать на самом деле как вы это едите. Да хоть ложкой ешьте. Ваше право. Другой вопрос, что кому это действительно будет интересно, тот и палками научиться суши есть и научится их сам делать. А другие так, побалуються пару раз ножами с вилками и попросять картошку на сале...
...все написано не со зла :-)

Офлайн

 

#33 12-04-2007 02:01:43

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Как только не едят суши

Mehanick, а вы не читайте, и все дела. Всем приятней будет.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#34 12-04-2007 19:07:59

Mehanick
Пользователь
Зарегистрирован: 08-04-2007
Сообщений: 18

Re: Как только не едят суши

Написал же... не со зла smile

Kurt писал(а):

Mehanick, а вы не читайте, и все дела. Всем приятней будет.

Офлайн

 

#35 13-04-2007 00:54:27

M.K.
Пользователь
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 261

Re: Как только не едят суши

Это, к стати, правда; как не печально это слышать про суши.

Офлайн

 

#36 13-04-2007 12:53:43

Babon
Пользователь
Зарегистрирован: 13-04-2007
Сообщений: 29

Re: Как только не едят суши

Меня просто убивают некоторые заведения , которые называют себя Суши-бар или ресторан японской кухни... недавно посетил одно такое заведение в москве (название по понятным причинам не хочу называть) и ради интереса попросил официанта показать мне, как правильно держать палочки и как с их помощью есть..... на что мне был дан такой ответ: "извините, но я не умею".... когда же я спросил, а кто у вас умеет, она ответила "только суши-шеф и сушисты, но они нам не показывают и не учат".... Мораль сей басни такова: ЗАЧЕМ НУЖНЫ ТАКИЕ СУШИ-БАРЫ?!?!?!

Отредактированно Babon (13-04-2007 12:54:38)

Офлайн

 

#37 13-04-2007 22:40:49

M.K.
Пользователь
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 261

Re: Как только не едят суши

Да ладно...

Офлайн

 

#38 14-04-2007 00:28:27

Mehanick
Пользователь
Зарегистрирован: 08-04-2007
Сообщений: 18

Re: Как только не едят суши

Так и есть! И много таких заведений!
В переделкино открылся ресторан Рояль! Держат его лица кавказской национальности. Через несколько месяцев работы появились дурацкие надписи неоновые одной из которой было "СУШИ-БАР". Мда.... никогда не ходил туда и не пойду! Зачем мне идти в ресторан не профильный и есть там непонятно что? А самое главное качестов рыбки извините... О какой свежести или хотябы один раз размороженной может идти речь?  lol
А о культуре потребления вообще молчу. Дадут небось меню с бараниной и хашем, а в конце будут суши! lol Кто там будет вас палки учить держать? Жа никто и не задумывается что если что то планируешь, то и персонал обучи, и грамотную подачу организуй. Но это ведь не нужно. Просто сейчас так модно!

Babon писал(а):

Меня просто убивают некоторые заведения , которые называют себя Суши-бар или ресторан японской кухни... недавно посетил одно такое заведение в москве (название по понятным причинам не хочу называть) и ради интереса попросил официанта показать мне, как правильно держать палочки и как с их помощью есть..... на что мне был дан такой ответ: "извините, но я не умею".... когда же я спросил, а кто у вас умеет, она ответила "только суши-шеф и сушисты, но они нам не показывают и не учат".... Мораль сей басни такова: ЗАЧЕМ НУЖНЫ ТАКИЕ СУШИ-БАРЫ?!?!?!

Отредактированно Mehanick (14-04-2007 00:31:09)

Офлайн

 

#39 14-04-2007 02:54:38

Tangun
Пользователь
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 200

Re: Как только не едят суши

Mehanick, ты прав братишка, в своих сообщениях !

Офлайн

 

#40 17-04-2007 23:24:34

M.K.
Пользователь
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 261

Re: Как только не едят суши

Я наконец то научился есть маки без соевого соуса!cool

Офлайн

 

#41 20-07-2007 21:31:29

Akka
Пользователь
Зарегистрирован: 20-07-2007
Сообщений: 5

Re: Как только не едят суши

Почитала я правила этикета - везде одно и тоже. Кое-что поняла.
И всё-таки:
Как правильно палочками разделить роллы или суши на части (ну не помещаются они у меня целиком) ?
Куда и как класть палочки ВО время тапезы (на сколько я поняла, на подставку кладутся палочки, когда трапеза закончена)
Если я иду в ресторан с кавалером - кто кому наливает саке и чай?
Как использовать влажные полотенца?
Остальное более или менее понятно.
С уважением.

Офлайн

 

#42 20-07-2007 21:58:21

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Как только не едят суши

Akka писал(а):

Почитала я правила этикета - везде

копи-паст - процветает. К сожалению, даже в книжках в первую очередь именно он по этому вопросу:(


Akka писал(а):

Как правильно палочками разделить роллы или суши на части (ну не помещаются они у меня целиком) ?

Akka, может суши неправильные? Ну правда, как они могут не поместиться в рот? В любом случае, палочками их не разделить. Раз совсем не помещаются, откусывайте, как с футомаки. Держать при этом, скорее убедт удобней руками, а не палочками. Что вполне допустимо.
Куда класть палочки? Ну кладите на тарелку...особенно если ваша персональная, вполне подойдет.

Akka писал(а):

Если я иду в ресторан с кавалером - кто кому наливает саке и чай?

Мне кажется, находясь в евпропе по напиткам стоит соблюдать европейскую традицию.
Чай наливает тот, кто провдит чайную церемонию, но при обеде в ресторане об этом речи не идет.
По поводу саке, вполне моежет поухаживать за кавалером. Наливание саке - одно из традиционных умений гейш которое они оттачивают, так что, вполне женское дело.

Akka писал(а):

Как использовать влажные полотенца?

Вытереть (вымать) ими руки перед едой. И положить назад, официант заберет. Это, как раз, позволит есть руками.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#43 20-07-2007 21:58:55

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Как только не едят суши

M.K. писал(а):

Я наконец то научился есть маки без соевого соуса!

И что дляэтого потребовалось?


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#44 20-07-2007 23:10:43

Akka
Пользователь
Зарегистрирован: 20-07-2007
Сообщений: 5

Re: Как только не едят суши

Наливание саке - одно из традиционных умений гейш которое они оттачивают, так что, вполне женское дело

.

Даже звучит пикантно:)
Обязательно воспользуюсь советом. Спасибо:)))
Да, и спасибо за быстрый ответ.

Офлайн

 

#45 20-07-2007 23:16:33

Akka
Пользователь
Зарегистрирован: 20-07-2007
Сообщений: 5

Re: Как только не едят суши

Да, кстати, а как правильно наливать саке? smile

Офлайн

 

#46 20-07-2007 23:37:12

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Как только не едят суши

Akka писал(а):

Да, и спасибо за быстрый ответ.

Не за что, только на будущее просьба, под свои вопросы заводите самостоятельные темы...А не все в кучу в существующих.

По Саке. Я небольшой любитель этого напитка, так что:
Энциклопедия сакэ
http://sake.zeoshost.ru/
(хотя, похоже, сайтик так себе)
Статьи:

http://www.gazeta.olmer.ru/old/11/10.shtml

По правилам, сакэ принято наливать непосредственно перед каждым тостом, и наливать себе считается дурным тоном.

http://archive.travel.ru/japan/4568.html

думаю эти материалы смогут скрасить сакепитие и найдется что взять на вооружение.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#47 20-07-2007 23:41:22

Akka
Пользователь
Зарегистрирован: 20-07-2007
Сообщений: 5

Re: Как только не едят суши

Не за что, только на будущее просьба, под свои вопросы заводите самостоятельные темы...А не все в кучу в существующих.

В смысле? То есть нужно завести новую тему про саке?

Офлайн

 

#48 20-07-2007 23:54:06

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Как только не едят суши

Akka писал(а):

В смысле? То есть нужно завести новую тему про саке?

Теперь уже нет. Это на будущее. А я, может, еще из этой выделю...


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#49 20-07-2007 23:57:08

Akka
Пользователь
Зарегистрирован: 20-07-2007
Сообщений: 5

Re: Как только не едят суши

Я просто нашла наиболее подходящую тему в форуме:))

Офлайн

 

#50 09-11-2007 19:13:01

Julia
Пользователь
Зарегистрирован: 16-02-2007
Сообщений: 7

Re: Как только не едят суши

а как правильно есть гункан-суши? в плане соуса

Офлайн

 

Board footer