Форум проекта Все О Суши!

вернуться к сайту

Вы не авторизировались.

#1 18-02-2007 14:54:15

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Китай родина суши?

Уже несколько раз наталкиваюсь в сети на информацию такого рода:

Поскольку суши изначально появились в Китае, а японцы их уже доработали и «довели до ума», как впоследствии свои автомобили, электронику и прочее, то мысль, которую мы сразу и думаем, когда слышим про суши - «японские суши», не очень правильна, а кроме японских суши, бывают и другие виды суши.

Но есть, так скажем, сомнения в том, что за ней стоят какие-то реалии. Ни в одном уважаемом мною источнике не встречал мыслей на тему того, что суши пришли из Китая. Ни у кого нет мыслей откуда пошла подобная информация?
Или же вот с такой историей происхождения суши это вполне согласуется?


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#2 18-02-2007 16:57:23

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Китай родина суши?

А это проинципиально? Китайцы или японцы?
Скорее всего эта еда родилась где-то в этом регионе. Ясное дело, что у "сухопутных" китайских провинций суши не могли появится, а у приморских - запросто - сообщение между Японией и Китаем было, люди туда-суда шастали, торговали, делились опытом.

А то вот  борщ себе тоже многие приписывают и прибалты и русские и украинцы и болгары и поляки. Паста опять же поди докажи итальянцам, что и мы не  лыком шиты со своей лапшой и пельменями супротив равиолей, на плов тоже претендентов полно от казахов до азербайджанцев. За рокфор дерутся вместе французы, англичане, голландцы, итальянцы, швейцарцы. А всего-то насвего - похожий климат, похоже продукты, похожие занятия у людей.

Офлайн

 

#3 18-02-2007 17:12:31

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Китай родина суши?

Ну, в общем-то, конечно, разница не такая уж принципиальная, с одной стороны. Другое дело, суши ведь не борщ, корни ни так уж далеко во времени уходят.
Потом ведь как, в области суши много всяких заблуждений и невежества. Ну самое банальное: васаби считают горчицей, а не хреном. И в своем заблуждении готовы стоять насмерить. Спорил на эту тему несколько раз.
Так же периодически суши относят к китайской, а не к японской кухни. И, может, на самом деле выходит что тут они не так уж и неправы?


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#4 18-02-2007 17:29:25

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Китай родина суши?

Я про хрен-горчицу даже не спорю smile
Толку? Ели полтора раза в ресторане - а уже специалисты smile
Это как с компютерами, первый виндоус установил - уже хацкер smile

Офлайн

 

#5 18-02-2007 22:13:43

M.K.
Пользователь
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 261

Re: Китай родина суши?

Kurt писал(а):

Я про хрен-горчицу спорить не буду. Скорее всего растение- это хрен, а васаби как соус- горчица. Без разницы, главное- что зелёный и острый.
Конечно Китай и Япония находятся очень близко, и некоторые суши пришли из китайского ВОКа, но таких было очень мало. Так же впервые добавлять авокадо в маки стали в Америке. Скорее всего в прибрежных городах Китая появились не столько суши, сколько тридиции есть сырую рыбу. Японцы очень много заимствовали из других стран, блюда, слова... Я изучаю японский язык и знаю, что для написания заимствованных слов используется специальная азбука катакана... Но суши- это всё же японское национальное блюдо.smile

Офлайн

 

#6 21-02-2007 02:16:22

НетУ
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 174

Re: Китай родина суши?

васаби-это хрен, а горчицей его называют, потому что по вкусу похож.
http://q.foto.radikal.ru/0702/d2d82a9e8511.jpg

Офлайн

 

#7 21-02-2007 02:20:01

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Китай родина суши?

Алексей, мы тут как бы вкурсе что это хрен. И тут, как-таки двух мнений быть не может.
А что до вкуса. Ну не знаю, по-моему по вкусу как раз на хрен и похож.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#8 21-02-2007 02:24:19

НетУ
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 174

Re: Китай родина суши?

я знаю одного повара японца, так он суши с нашей горчицей "МЖК" ест, говорит вкуснее.

Отредактированно НетУ (21-02-2007 02:24:59)

Офлайн

 

#9 21-02-2007 10:50:06

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Китай родина суши?

Kurt писал(а):

А что до вкуса. Ну не знаю, по-моему по вкусу как раз на хрен и похож.

именно http://www.coolfold.com/smiles/sm/viannen_44.gif

Офлайн

 

#10 21-02-2007 11:41:05

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Китай родина суши?

НетУ писал(а):

я знаю одного повара японца, так он суши с нашей горчицей "МЖК" ест, говорит вкуснее.

Ну о вкусах, как извсетно, не спорят.
По поводу васаби. Я вот в лондоне, в суши-баре при японской студенческой общине, наблюдал молодого японцы, который добавлял в соевый соус васаби в пропорциях явно в пользу васаби. То есть макал суши в своего рода зеленую острую кашу...


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#11 21-02-2007 12:46:31

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Китай родина суши?

Kurt писал(а):

То есть макал суши в своего рода зеленую острую кашу...

Ага, тут у меня тоже есть такой едок smile
Нравится? Наздоровье.
Тем более что такое количество вассаби насморк вышибает на раз lol

Офлайн

 

#12 21-02-2007 12:47:34

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Китай родина суши?

Ой как же хочется суши... в том ресторе где моя любовь к ним зародилась smile

Офлайн

 

#13 22-02-2007 03:34:56

M.K.
Пользователь
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 261

Re: Китай родина суши?

Ну ладно- хрен.neutral А в Китае, особенно на побережье, очень любят суши. И когда они их едят, они это делают как раз с этим соусом (васаби + соевый соус). roll

Офлайн

 

#14 22-02-2007 03:40:54

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Китай родина суши?

M.K. писал(а):

Ну ладно- хрен.neutral А в Китае, особенно на побережье, очень любят суши. И когда они их едят, они это делают как раз с этим соусом (васаби + соевый соус). roll

С этим соусом, вообще-то, это делают везде. Тут вопрос был лишь в соотношении пропорций.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#15 23-02-2007 01:41:56

M.K.
Пользователь
Зарегистрирован: 18-02-2007
Сообщений: 261

Re: Китай родина суши?

Да нет, не везде. В телепередачах например едят отдельно- кто с васаби, кто с соевым соусом. А в журналах вообще редко показывают хрен. Но мы вообще зашли далеко от темы.

Офлайн

 

#16 23-02-2007 20:09:42

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Китай родина суши?

Lyudmilka писал(а):

Ой как же хочется суши... в том ресторе где моя любовь к ним зародилась

Ух. Реализовали. Мелкая пришла со школы и мы поехали обедать.
С обычной большой комбинацией всегда идет супчик мисо с овощами и вакамэ. Мы, почему-то решили, что "маловато будет" и взяли по большому креветковому супу на кокосовом молоке с кальмарами, креветками, крабами и мидиями. Порция огромная. После нее мы уже  не смогли съесть все остальное заказанное, пришлось часть суши домой забрать. В этот день нам бог послал еще большую фирменную комбинацию на двоих, "маленькую" комбинацию из жаренных суши для ребенка, салат из огурцов и вакамэ один на всех, шашлык-якиитори из лосося в сладком соусе для малой (они поделили с мужем), сашими денис для меня, сливовое вино (отвал башки как хорошо оно подходит к суши!). И поскольку на пришлось долго ждатьсвой салат - водоросли ж надо размачивать- то заведение нас угостило еще и своим фирменным кисло-сладким салатом из засоленных овощей, было очень вкусно. Вконце традиционный в этом заведении чай. Приятно, что они сменили посуду с черамических чайников на красивые чугунные, таки приплюснутые, похожие на летающие тарелки smile
Машина была оставлена в десяти минутах ходу от заведения, поскольку место центральное и с парковками напряг. Как тяжело было идти после этого обеда пешком! Мелкя все время просила идти помедленнее smile Дома два часа проспали после этой пытки.
Решено. Так жрать нельзя.

Офлайн

 

Board footer