Форум проекта Все О Суши!

вернуться к сайту

Вы не авторизировались.

#26 16-01-2007 01:03:05

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

http://www.coolfold.com/smiles/sm/girl_sigh.gif

Офлайн

 

#27 16-01-2007 09:13:26

marika
Пользователь
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 05-10-2006
Сообщений: 44

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

Anton писал(а):

… а может это рис в пакетиках??? тогда этот пакетик очень легко и просто вместе с водичкой плюхнется в другую кастрюльку))))В зависимости от количества воды.
))))))))))))))) предлагаю попробовать)

нет спасиба

Офлайн

 

#28 01-02-2007 11:23:42

Айри
Пользователь
Зарегистрирован: 29-01-2007
Сообщений: 2

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

Пробовала делать роллы, так все получилось НО рис что-то как-то не очень .... делала по такому рецепту


Способ 6

Если строго придерживаться требований традиционного японского кулинарного искусства, то промывать рис нужно следующим образом: засыпьте рис в посуду большой емкости независимо от того, какое его количество вы собираетесь приготовить. Залейте рис большим количеством воды и быстро перемешайте. Слейте ставшую мутной воду, которая заберет с собой большую часть рисовой шелухи, пыли, сора и прочих инородных веществ. Слив воду, легкими движениями пальцев перетрите рис ладонями, постепенно, но быстро обработав таким образом все зерна. Если после этого вода на дне посуды снова станет мутной, долейте в нее чистую воду, тщательно перемешайте и опять слейте. Повторяйте эту процедуру несколько раз до тех пор, пока вода на дне посуды не останется чистой. Отбросьте промытый рис на дуршлаг, полностью слив всю воду, а затем замочите его в холодной воде как минимум на 20 минут.

Теперь можно приступать к отвариванию риса. Если у вас есть электрическая рисоварка, то эта процедура выполняется следующим образом: отмерьте необходимое вам количество риса мерным стаканчиком, входящим в комплект рисоварки. Промойте и высушите рис, как рассказывалось выше, а затем поместите его в рисоварку. Залейте в рисоварку холодную воду до отметки, соответствующей количеству стаканчиков, риса, то есть если вы отвариваете два стаканчика риса, залейте воду до отметки с цифрой «2». Дайте рису полежать в воде не меньше 20 минут, а затем включите рисоварку. Когда рис будет готов, рисоварка отключится автоматически.

В отсутствие рисоварки рис несложно отварить традиционным способом. Тщательно промойте и высушите нуж ное вам количество риса. Переложите рис в кастрюлю, залейте его равным количеством холодной воды (например, два стакана риса залейте двумя стаканами воды) и дайте постоять не меньше 20 минут. Накрыв кастрюлю крышкой, поставьте ее на медленный огонь. Непосредственно перед тем как вода закипит, прибавьте огонь, а затем, когда жидкость начнет кипеть, сделайте огонь очень слабым. Кипятите на медленном огне 20 минут, пока вся вода не впитается. Снова прибавьте огонь на 10 секунд, а затем выключите его. Проложите между кастрюлей и крышкой бумажное полотенце. Через 20 минут рис будет готов к употреблению или к обработке его уксусной смесью.

Рис брала специальный для суши (название точно не помню, брала в "Перекрестке") рис вот такой   http://www.sushisam.ru/foto/608b.jpg

Отредактированно Айри (01-02-2007 12:33:12)

Офлайн

 

#29 15-01-2008 01:33:20

panterochka21
Пользователь
Зарегистрирован: 07-01-2008
Сообщений: 18

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

блин я то думала этот  Anton шутит насчет кота. а он так яро отстаивает свой рецепт что судя по всему этот ненормальный запихивает грязные волосатые лапы кота в кастрюлю! smile smile smile вместо того чтоб хотя бы свой палец туда сунуть и посмотреть сколько водички налито.

Офлайн

 

#30 15-01-2008 15:14:14

N-S
Пользователь
Зарегистрирован: 16-12-2007
Сообщений: 43

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

не знаю, как на счет традиционного рецепта, но по такому, какой вы написали, мой подруга рис варила, потом долго плевалась, и говорила, что он похож на кашу.

Как делаю я.

несколько раз промываю рис в миске. Как только вода становиться прозрачной, сливаю воду. Засыпаю рис в кострюльку неэмалированную, заливаю количеством воды равным количеству риса. Ставлю на средний огонь, как только рис вскипает, закрываю крышкой и он минуту купит при среднем огне, потом огонь делаю самым маленьким и еще десять пятнадцать минут он вариться. все. потом чуть остывает. А можно и там горячим, пересыпаю его в миску и  смешиваю с рисовым уксусом. Потом даю остыть чуть чуть.

Офлайн

 

#31 15-01-2008 23:12:39

panterochka21
Пользователь
Зарегистрирован: 07-01-2008
Сообщений: 18

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

ну так и есть. только одно НО! воды должно быть не столько же сколько риса, потому что тогда она быстро выкипет. а должно быть немного больше. самое важное это соус для риса который никто не описал.
я никогда не варю по полкило риса как многие enn? этим количеством араву накормить можно. незнаю сколько в граммах я варю 4 столовые ложки риса. их хватае  как раз на 4 листа нори. объедаюсь с парнем вообще.
особенно меня интересует все время что вы подрузамеваете под обозначяение сколько то ЕДИНИЦ  уксуса на сколько то ЕДИНИЦ  соли итд. что значит ЕДИНИЦ? в чем измеряете?
С рисовым уксусом не делала, читала что и яблочный можно но с яблочным мне жуть как непонраилось! надеюсь с риосвым уксусом вкусно????????

Офлайн

 

#32 29-01-2008 08:17:18

lubinad
Пользователь
Зарегистрирован: 29-01-2008
Сообщений: 6

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

Столько споров вокруг этой темы?!? Мы с моим МЧ готовили роллы всего раз 10, но сколько делали рис, он ни разу нас не подводил... мы взяли рецепт из книги: 175г. риса (мы купили японский), воды для варки берется всегда 1 1/4 от количества риса, рис моем, пока вода не станет прозрачной, оставляем подсохнуть, впитать воду минут на 30, затем кладем его в кастрюлю с толстым дном, доливаем воды, накрываем крышкой, доводим до кипения. после того как закипит, убавляем мощность и варим 10 минут на слабом огне. В книге написано ни в коем случае не отткрывать крышку во время варки. Затем мы рис накрываем полотенцем и оставляем еще минут на 10. Готовим уксус так: 1,5 стол. ложки рисового уксуса+1 стол. ложка сахара+пол чайной л. соли, размешиваем на слобом огне, не доводя до кипения... после того как рис готов, перемешиваем его с готовым уксусом и оставляем остыть. Всегда получается одинаково, т е стабильно, а вкус похож на ресторанский...

Офлайн

 

#33 29-01-2008 22:58:36

N-S
Пользователь
Зарегистрирован: 16-12-2007
Сообщений: 43

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

panterochka21 писал(а):

ну так и есть. только одно НО! воды должно быть не столько же сколько риса, потому что тогда она быстро выкипет. а должно быть немного больше. самое важное это соус для риса который никто не описал.
я никогда не варю по полкило риса как многие enn? этим количеством араву накормить можно. незнаю сколько в граммах я варю 4 столовые ложки риса. их хватае  как раз на 4 листа нори. объедаюсь с парнем вообще.
особенно меня интересует все время что вы подрузамеваете под обозначяение сколько то ЕДИНИЦ  уксуса на сколько то ЕДИНИЦ  соли итд. что значит ЕДИНИЦ? в чем измеряете?
С рисовым уксусом не делала, читала что и яблочный можно но с яблочным мне жуть как непонраилось! надеюсь с риосвым уксусом вкусно????????

Что за значит ДОЛЖНО БЫТЬ не столко же сколько и риса? Ничего не выкипит... Вы сколько раз делали суши, что бы делать такое заявление? если вы варите 4 столовые ложки риса.. то я молчу.. вам виднее, сколько там должно быть воды...
Но я делаю суши уже три года... и ни разу меня мой рецепт не подводил. И ни разу у меня ничего не подгорело и не выкипило. Там четко и ясно написано. Дождаться пока начнет подкипать вода, накрыть крышкой и ждать пусть кипит минутку ! потом на маленький огонь (комфорка для кофе) и 10 минут ваить под крышкой. Все. можно вынимать и потихоньку наливать смесь рисового уксуса с сахаром и солью. перемешивая рис четкими режущими движениями. Что бы каждая рисинка пропиталась уксусом.

Офлайн

 

#34 29-01-2008 23:02:29

N-S
Пользователь
Зарегистрирован: 16-12-2007
Сообщений: 43

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

и еще.... меня умиляет.... как вы делаете суши и роллы и даете советы на счет риса, если толком еще не научились эти суши делать... нет рисового уксуса, береться столовый, сахар, соль. Где то есть рецепт, если нужно, выложу, перемешиваеться и пока вариться рис, сахар и соль растворяються в уксусе. Вполне приемлемая замена рисовому. Продаеться приправа для суши, есть рисовый уксус с сахаром и солью в магазине Джапро.  Вообщем... вы сначала в теме разберитесь... потом давайте советы... Извините за резкий ответ.

Офлайн

 

#35 30-01-2008 00:22:13

Синематёнок
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20-05-2007
Сообщений: 96

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

Магазин Джапро закрыт, его больше нет! Все, баста!!!!!!! Ну сколько можно людей вводить в заблуждение?

Офлайн

 

#36 30-01-2008 09:19:11

N-S
Пользователь
Зарегистрирован: 16-12-2007
Сообщений: 43

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

да...вспомнила... закрыт... но приправу для суши можно купить в супермаркетах и в Якитории, там же и рисовый уксус.

Офлайн

 

#37 30-01-2008 10:14:59

wir
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2007
Сообщений: 35

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

N-S , проблема в том, что не все такие москвичи, чтобы регулярно посещать Якиторию     neutral

Офлайн

 

#38 30-01-2008 12:38:12

N-S
Пользователь
Зарегистрирован: 16-12-2007
Сообщений: 43

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

wir писал(а):

N-S , проблема в том, что не все такие москвичи, чтобы регулярно посещать Якиторию     neutral

Хватит уже))) я же говорю, что можно поискать в Метро или в Ашане или еще в каких нить гипермаркетах (которые есть по россии) приправу для суши. Кикоман фирмы...)
Так... когда у меня не было рисового уксуса, я воспользовалась во таким рецептом.

обычный укусус столовый - 2 столовые ложки сахара и 1 ложка соли на ./3 чашки уксуса... мешать до полного растворения

Вообщем отличная замена:).

Офлайн

 

#39 26-01-2009 00:26:16

rakovka
Пользователь
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 1

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

Lyudmilka, а расскажите пожалуйста как готовите рис вы? я видела фото выших роллов, это супер! у меня рис больше похож на кашу, а у вас рисинки не слипшиеся, как добиться такого результа??

Офлайн

 

#40 26-01-2009 11:33:57

Маори Мурр
Пользователь
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 24

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

Варю рис в пароварке. давно ужо.big_smile
Традиционно - > промывка пока вода не станет прозрачной - > 15 - 20 минут замочка в холодной воде -> пароварка. оставляю воды в ёмкости с рисом столько, чтоб вода только только покрывала рис.  по готовности СРАЗУ заливаю смесью рисового уксуса, соли, сахара. Аккуратно (!!!)  перемешиваю. можно газеткой помахать над ним. Чтобы ушла лишняя влага. если проЗёван момент и рис подостыл - то это будет уже сложнее. Оставляю рис немного остынуть, готовя пока начинку. Всё big_smile

Офлайн

 

#41 26-01-2009 13:19:58

Abert
Пользователь
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 1

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

Подскажите в какой кастрюле варить, а то рис получился в принципе хороший, липкий, но пригорает. Помешать же нельзя, так как при закрытой крышке надо варить. Воды лил чуьб больше чем самого риса, где-то на фалангу пальца (кто-то советовал)

Офлайн

 

#42 26-01-2009 14:01:28

Denito
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01-07-2008
Сообщений: 194

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

поделюсь своим опытом варки риса: включаю две конфорки на плите, одну на максимум (у меня это 6), одну на минимум (соответственно 1). промываю два стакана риса (заливаю водой, премешиваю, сливаю воду, перетираю рис ладонями, опять наливаю воды, перемешиваю, сливаю воду и так пока вода не станет почти прозрачной), откидываю промытый рис на дуршлаг, даю просохнуть (минут семь). беру кастрюлю с толстым дном (это обязательное условие), засыпаю рис, добавляю два стакана холодной воды, закрываю прозрачной крышкой, ставлю на конфорку, которая на шестерке. после того как рис закипел, жду немного (пока вода не начнет выкипать) и перевожу кастрюлю на конфорку, которая на единичке. жду примерно семь минут и выключаю конфорку. жду еще примерно пять минут и убираю кастрюлю с огня. собственно все. беру сухую чистую емкость (я использую пластиковую салатницу) и деревянной лопаткой перекладываю рис, заливаю готовой смесью уксуса для суши, перемешиваю, накрываю емкость полотенцем (только что бы полотенце не касалась риса) и даю остыть.
успехов! smile

Отредактированно Denito (26-01-2009 14:02:55)

Офлайн

 

#43 30-01-2009 12:01:38

Акими
Пользователь
Зарегистрирован: 30-01-2009
Сообщений: 2

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

варю рис в рисоварке, ставлю таймер  и усе...рис классный

Офлайн

 

#44 30-01-2009 12:24:52

Мaша
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20-01-2009
Сообщений: 14

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

Акими, подскажи сколько стоит рисоварка и какая лучше?

Офлайн

 

#45 02-02-2009 15:34:02

Акими
Пользователь
Зарегистрирован: 30-01-2009
Сообщений: 2

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

а я не знаю, сколько стоит. я привозила из китая четыре года назад, до сих пор служит. она на таймере, три программы управления

Офлайн

 

#46 02-02-2009 18:27:52

Мaша
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20-01-2009
Сообщений: 14

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

lubinad, в выходные попробовала готовить рис по твоему рецепту! Очень понраивлось, теперь всегда так буду делать))Спасибо))
А вообще давно уже мечтаю обзавестись рисоваркой,Акими, подскажи хоть фирму и модель))

Офлайн

 

#47 03-02-2009 14:37:38

СУШИНКА
Пользователь
Зарегистрирован: 28-01-2009
Сообщений: 11

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

Denito ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ!!! я ГОТОВЛЮ РИС ТОЧНО ТАК ЖЕ!!! пОЛУЧАЕТСЯ СУПЕР!!!

Офлайн

 

#48 04-02-2009 08:59:27

Denito
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01-07-2008
Сообщений: 194

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

СУШИНКА писал(а):

Denito ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ!!! я ГОТОВЛЮ РИС ТОЧНО ТАК ЖЕ!!! пОЛУЧАЕТСЯ СУПЕР!!!

методом проб и ошибок пришел к такому варианту:cool:

Офлайн

 

#49 05-02-2009 13:40:28

Oksanchik
Пользователь
Зарегистрирован: 07-12-2007
Сообщений: 10

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

Я варю рис в мультиварке панасоник, это японская рисоварка+еще куча функций, адаптированная под нас big_smile Я покупала год назад за 800 грн, сейчас она вроде 1600грн (по нынешнему курсу примерно 205 долларов). Там режим гречка=рис. Даже фото в инете встречала с ее изображением на полках яп.магазина техники smile
Сейчас вот сварила по второму способу (рецепт на сайте), супер получилось, рис липкий, но раздельный, хотя я брала не специальный
http://s60.radikal.ru/i168/0902/b8/f86a9934e963.jpg

Отредактированно Oksanchik (05-02-2009 13:41:42)

Офлайн

 

#50 05-02-2009 14:40:46

Syshk@
Пользователь
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 19

Re: Помогите раскрыть тайну риса..

А что будет с рисом если варить его в кастрюле с тонким дном? (Просто с толстым дном пока нету, а так хочется на День св.Валентина приготовить сурприз любимому).

Офлайн

 

Board footer