Форум проекта Все О Суши!

вернуться к сайту

Вы не авторизировались.

#1 17-11-2006 02:47:38

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Как только не едят суши

Сразу скажу, это не попытка глумления или же возвышения над другими.
Это всего-лишь подсмотренные случаи, которые, в общем-то, забавляли и которые остались в памяти.
И еще по моему личному мнению, такое издевательство над суши откровенно портит, ну или как минимум видоизменяет данное блюда.

Традиционный, бутербродный. Видел несколько раз. Берется суши, мажется как маслом васаби, сверху кладется леписток другой имбиря, сверху это полевается из соусника соевым соусом. Ну а далее в рот, почти всегда путем откусывания.
Вариации на тему, тоже самое, но без мазанья васаби. И не полевание, а топление, а топление суши в блюдце с соусом.

Кусательно-макательный. Тоже можно часто видеть эту традиционную ошибку, которая, кстати, людей ведь мучает. То есть, суши нанизываются на вилку, а потом по кусочку откусываются. Что происходит? Правильно, он начинают рассыпаться, распадаться и т.п. При это иногда это сопровождается маканием в соус. Ну как мы обычно макаем еду, откусил, макнул. Выглядит это все достаточно плачевно. Т.к. на лицо страдания в употреблении.

Люблю помягче. Тут все просто. Берется сушка, ставиться в соус, и сверху обильно им же и поливается. Еще немного ждем, а потом пытаемся донести до рта. С ролами, в принципе, данный номер проходит. Ну, собственно, удивительного мало, не даром же японцы утверждают, что мы не суши едим, а пьем соевый соус, глядя на то как у нас процесс их потребления выглядит.

Были еще какие-то перлы, но сейчас на ум не приходит. Вспомню, напишу. А может,  и кто-то еще свои наблюдения приведет.

Что, кстати, меня всегда удивляло в людях, которые производят подобные манипуляции – это сто процентная уверенность на лице в том, что они делают все правильно, вместо должного сомнения. Хотя, я как-то раз попытался поспорить на тему того, что васаби – это не горчица (как очень часто говорят), а такой хрен. И что, собственно, и вкус, и много чего еще об этом говорит. Дело сколь бесполезное, столь же и бессмысленное как выяснилось.

Ссылка по теме: Основы японского этикета и информация о том как можно и нужно есть суши


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#2 20-11-2006 15:12:33

Lain
Пользователь
Зарегистрирован: 16-11-2006
Сообщений: 24

Re: Как только не едят суши

Что поделаешь...популяризация блюда без, знания традиций и обычаев...

Офлайн

 

#3 20-11-2006 16:24:49

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Как только не едят суши

Да тут даже дело не в обычиях и традициях. Тут сам смысл теряется. Ну давайте в щи начнем кетчуп наливать. Или же а блины хлеб заворачитвать и в расол от огурцов макать.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#4 20-11-2006 18:47:43

Tanya
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-06-2006
Сообщений: 47

Re: Как только не едят суши

Я еще видела способ: берется имбирь обильно пихается в соевый соус, с целью, чтобы соус имел привкус имбиря, и затем уже туда макается рол big_smile

Офлайн

 

#5 21-11-2006 09:46:05

Lain
Пользователь
Зарегистрирован: 16-11-2006
Сообщений: 24

Re: Как только не едят суши

Kurt писал(а):

Да тут даже дело не в обычиях и традициях. Тут сам смысл теряется. Ну давайте в щи начнем кетчуп наливать. Или же а блины хлеб заворачитвать и в расол от огурцов макать.

Так иностранцы, наверное, так и делали бы big_smile...интересно было бы посмотреть на это big_smile

Есть суши-вилкой?!?!?! Это похоже на оскорбление японской культуры...палочками, между прочим, есть тоже очень удобно, главное держать правильно...

Отредактированно Lain (21-11-2006 09:49:28)

Офлайн

 

#6 21-11-2006 13:47:52

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Как только не едят суши

Уточню, вилкой и ножом. Режим, ну васаби, самос собой, тоже ножом намазывается...
Но, все же, страшнее смотреть как откусываются по кусокам. Особенно ролы.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#7 21-11-2006 21:46:57

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Как только не едят суши

Офлайн

 

#8 30-11-2006 07:15:35

marika
Пользователь
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 05-10-2006
Сообщений: 44

Re: Как только не едят суши

да, по кусочкам это так себе, скажем, картина......а про запивание соевым соусом...тут недавно наблюдала картину, как один мол чел чайной ложечкой его черпал и в рот....уфффф......я вот только не пойму, зачем он роллы заказывал, зказал бы только соус, все-равно их вкуса он наверняка не почувствовал smile

Офлайн

 

#9 30-11-2006 11:25:11

Руслан
Пользователь
Зарегистрирован: 29-11-2006
Сообщений: 2

Re: Как только не едят суши

Ну не знаю... Вот в третьем пункте я себя узнал. Всегда ставлю суши в корыто с соусом и поливаю сверху.... Неужели это так тупо, что об этом надо стебаться... Не ожидал однако!

Офлайн

 

#10 30-11-2006 12:39:12

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Как только не едят суши

Руслан, ну вы попробуйте так не делать, может, все же, распробуете вкус суши.
Думаю, уже все и не один раз могли прочитать золотое правило о том, что в соевый соус макается только рыба.
Соевый соус - это не основной вкусовой компонент суши.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#11 04-12-2006 18:06:59

Tanya
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-06-2006
Сообщений: 47

Re: Как только не едят суши

Кстати, те кто обильно мокает суши в соевый соус или поступает как Руслан, потом очень тяжело привыкают есть их нормально, так как суши им кажутся сухими и пресными.

Офлайн

 

#12 07-01-2007 00:54:05

Мышка-Сетевушка
Пользователь
Зарегистрирован: 30-12-2006
Сообщений: 15

Re: Как только не едят суши

А мне как раз нравится, чтобы соуса было поменьше - так можно распробовать вкус самой сушинки.
Кстати, а зачем _суши_ - кусать? Они же сравнительно небольшие, можно за один прием в рот отправить, и это как раз кажется мне логичным: если куснуть, развалится ж...
Я вот раньше роллы "рисом наружу" пыталась в два приема есть (просто потому, что целиком в рот такой деликатес не всегда помещается!) Первая половина, как правило, доносилась до пункта назначения успешно, остатки же тут начинали являть собой душераздирающее зрелище (с) (то бишь, разваливались) и сиротливо не без труда собирались по крупицам. Потом плюнула на приличия и просто открываю рот пошире. Нунафиг, столько удовольствия терять.

Ну а как у нас едят японскую пищу - песня особая. Достаточно вспомнить, как используется полотенце влажное...
А вот, кстати, ссылочка в тему: http://www.youtube.com/watch?v=HEpsMwn3 … mp;search= (прошу прощения, если уже где постилось)

Офлайн

 

#13 24-01-2007 16:46:46

FromHell
Пользователь
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 24-01-2007
Сообщений: 6

Re: Как только не едят суши

тогда не понимаю зачем в ресторанах к суши приносят ещё и соевый соус? )) приносят сосудик, наливают туда соус и тсавят рядом бутылоску соуса на всякий пожарны, если вдруг кончится ) это при том, что рыбу не заказываем ))

в себе узнал первый пункт.. примерно так и делаю в самом деле roll

Отредактированно FromHell (24-01-2007 16:49:14)

Офлайн

 

#14 25-01-2007 12:19:59

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Как только не едят суши

FromHell писал(а):

тогда не понимаю зачем в ресторанах к суши приносят ещё и соевый соус? )) приносят сосудик, наливают туда соус и тсавят рядом бутылоску соуса на всякий пожарны, если вдруг кончится ) это при том, что рыбу не заказываем ))

Признаться, не знаю (не припомню) ни одного заведения где бы наливали соус. А вот соусники чатсо изначально стоят на столе, блюдца же приносятся.
Если вы не заказываете суши зачем приносят? Ну это сложный вопрос, возможно вы заказываете другие блюда которые принято есть с соевым соусом. В японской кулинарии таких достаточно много и соевый соус используется во многих блюдах.
Может быть просто потому что они так обучены и подругому не умеют. Некий алгоритм, цикл которого не прирывается даже когда данный шаг не требуется. Что-либо по человечески объясняли и показывали в суши барах лет 10 назад. Тогда если вы приходили в такое заведение вас сначала спрашивали знакомы ли, бывали ли и если нет, то показывали, объясняли, рассказывали. Сейчас я подобного нигде не встречал. Как следствие имеем то, что обсуждаем в данной теме.
Причем сейчас, мне кажется, спрашивать достаточно бесполезно. Некоторое время назад мне принесли в японском ресторане сейчас уже не помню какое, но неизвестное мне на тот момент блюдо. С каким-то странным соусом. Я спросил у официанта а как, собственно, это есть. Она сказала что не знает, но попытается узнать...Сходила к повору, вернулась и сказала что в принципе без разнице как есть, можно добавлять соус, можно макать, можно не использовать. Типа кому как нравится.
Думаю, это общая тендеция. sad

FromHell писал(а):

в себе узнал первый пункт.. примерно так и делаю в самом деле

Стоит попытаться отучиться.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#15 25-01-2007 12:55:53

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Как только не едят суши

Мышка-Сетевушка писал(а):

А вот, кстати, ссылочка в тему: http://www.youtube.com/watch?v=HEpsMwn3 … mp;search= (прошу прощения, если уже где постилось)

Перевод и коментарии, надеюсь, прочитали? Чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы smile
О! по этой ссылке коментариев поболе будет (для читающий на английском, естественно...): http://www.youtube.com/watch?v=yHFofPaX … mp;search=

Отредактированно Lyudmilka (25-01-2007 13:09:12)

Офлайн

 

#16 25-01-2007 14:26:47

FromHell
Пользователь
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 24-01-2007
Сообщений: 6

Re: Как только не едят суши

Kurt, ресторан называется "Gen Bei" (в Латвии). в принципе, я заказываю почти одно и то же всегда - суши, второе (курица в кислосладком соусе) и салат. Они ещё и спрашивают что пронести первым. Прошу суши. Приходит девушка, ложит на стол вилку, ножик, палочки, салфетку эту влажную, ложит блюдце для соуса, далее сама же наливает в него соус и ложит бутылочку с соусом на стол. Далее удаляется за суши. ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ИХ СЪЕДАЮ: она забирает блюдце для соуса, посуду, в которой были суши и уходит за вторым. т.е. я не ошибаюсь, они приносят соус именно для суши!

Ещё один интересный факт: спросил вчера у друга по поводу этих традиций. Он спрашивал когда-то у офицантки как там правильно есть суши и... внимание: Она сказала, что нужно взять вассаби, размешать их в блюдце с соевым соусом и далее макать туда суши и есть. а имбирь есть в том случае, если у вас разные виды суши и между ними тогда ешь имбирь, чтобы сбить вкус.

Офлайн

 

#17 25-01-2007 16:30:03

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Как только не едят суши

FromHell, безусловно к суши всегда подается соевый соус. А  то что вы берете какие-то местные суши без морепродуктов...ну так это уже совсем другой вопрос.

Что касается того, что расказал друг - это все совершенно верно. Васаби растворяется именно в соевом соусе. По вкусу для остроты. Так же васаби кладется при приготовлении в некоторые виды суши. А имбирь едят исключительно что бы очистить небо и вкусовые рецепторы от предыдущего вида суши, что бы можно было насладиться вкусом другого.
И еще раз рекомендую хотя бы у нас тут посмотреть материал Этикет по-японски. Тут ведь дело даже не в самом этикете, как таковом, а в том, что простые правила позволяют распробовать реальный вкус блюд (европейское любое блюдо можно ведь тоже обильно полить кетчупом и все будет пофиг), плюс удобно их есть. Когда, к примеру, люди неправильно держат палочки это приводит к тому что суши разваливаются, руки устают, а такое напряжение вредно. Так что, все не просто так, так скажем.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#18 25-01-2007 16:36:28

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Как только не едят суши

Lyudmilka писал(а):

Перевод и коментарии, надеюсь, прочитали?

Нет. А что там? И про какой перевод речь?


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#19 25-01-2007 23:03:10

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Как только не едят суши

Kurt писал(а):

Lyudmilka писал(а):

Перевод и коментарии, надеюсь, прочитали?

Нет.

Почему? smile

А что там?

Там написано, что это прикол типа "инструкция для американцев о культуре другого народа". Пародия smile

И про какой перевод речь?

Титры, на английском smile Уверена, что самим японцам это смешнее смотреть чем мне smile Но часть шуток типа при показе имбиря "никто не знает из чего это сделано" или вконце "если вам было не слишком солоно, то вот вам солонка под дверью". Короче, прикол это smile

Офлайн

 

#20 27-01-2007 22:28:25

Emmmmma
Пользователь
Зарегистрирован: 27-01-2007
Сообщений: 2

Re: Как только не едят суши

ха а я видала женщина резала роллы ножом..как люди обычно мысо режут..а потом ела его мелкими кусочками..да..жуткое зрелище..

Офлайн

 

#21 28-01-2007 11:59:06

marika
Пользователь
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 05-10-2006
Сообщений: 44

Re: Как только не едят суши

блииин, вчера  с группой отмечали "последний звонок" (сдали вапще последнюю сессию))) в Тинькофф....несколько человек завказали по сету, включая и меня (ну не могу я без суши), хотя я предполагала, что это не слишком подходящий место, но я не предполагала, что японская кухня там на столько плоха.....
1. доложу, что в Тинькофф (Екатеринбург) их готовить просто не умеюм - рис перевареный, похож больше на кашу, роллы рисом наружу такое ощущение, что ваще просто свернули, ну я имею ввиду они форму ну ваще не держали, расклеивались буквально....
2. когда я увидела, как мои одногрупники их употребляют, мне мтало еще хуже.....почти все твои пункты, Курт, там присутствовали.......некоторые меня еще спрашивали, а че это у меня так мало соуса в чашечке налито.....оооо.....одна девочка буквально запивала соусом....нет, я ничуть не приувеличела...
Блин я была так расстроена, столько продуктов добрых перепортили.....может это конечно и вкусно пить соус, зачем тогда суши не понимаю, меня за живое весь этот процесс так задел........

Офлайн

 

#22 23-02-2007 03:26:05

НетУ
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 174

Re: Как только не едят суши

вообще то по ЭТИКЕТУ принято смотреть в свою тарелку, а не за другими, а так кому как нравится, мы своих гостей никогда несмущаем и не поправляем, нравится так кушать, наздоровье!

Офлайн

 

#23 24-02-2007 01:47:03

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Как только не едят суши

НетУ, ну у японце в принципе другой менталитет. Бумажные стены, но подслушивать совсем-таки не принято. Так что принято слышать, но не слушать и т.д.
Да и потом, было бы странно если бы вы бранили своих посетителей и разгоняли клиентуру.
Но в целом, считаю, что сложившаяся ситуация - это во многом вина рестораторов как-раз. Когда суши-бары только начинались у нас, то к каждому гостю подходили, интересовались насколько он знаком с кухней. Рассказывали что и как. И каждый официант, в общем-то, знал как есть то что он подает. А не как сейчас. Пример я приводил в одной из соседних тем.
И, думаю, лишнее внимание такого рода никому не повредит. Ну или хотя бы памятка на столе. Как палочки держать есть в меню каждого второго сушнего заведения. А простейшие правила на тему как, что есть и почему...нигде не встречал.
И опять же, если вы гордитесь своим качеством суши, то почему бы не позаботиться о том, что бы клиент мог почувствовать этот самый вкус? Если он зальет все соевым соусом, положит сверху имбирь, разве он что-то сможет почувствовать? Нежность рыбы, вкус риса. Ему в таком виде суши везде кажутся одинаковыми. А значит самыми лучшими становятся самые дешевые. Т.к. разницы не чувствуется. Это примерно как заливание европейской еды кетчупом. Достаточная доза одного приведет вкус любого блюда к "эталону".


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#24 25-02-2007 22:42:25

НетУ
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 174

Re: Как только не едят суши

Жень, не соласен. Как кушать суши, личное дело, своим знакомым я говорю и что толку, в ответ слышу, "да ладно мне так больше нравится" и зачем мне нужно доказывать и переубеждать. Один любит арбуз, другой свиной хрящик, кто васаби мажет, кто в соусе растворяет, кто так ест. Единственное о чем я говорю, если вижу как человек мучается палочками, что можно кушать руками. По поводу соуса, я лично сам люблю окунуть получше сушку, ну нравится мне наш соус, так кто мне запретит?

Офлайн

 

#25 26-02-2007 23:39:04

Manyun'chik
Пользователь
Зарегистрирован: 15-02-2007
Сообщений: 6

Re: Как только не едят суши

А мне вот большые роллы и суси, ну не помещается такущая бойда у меня целиком....
что ж теперь, давиться? или что вы можете предложить?

Офлайн

 

Board footer