Форум проекта Все О Суши!

вернуться к сайту

Вы не авторизировались.

#1 15-11-2006 12:53:47

Musya
Пользователь
Зарегистрирован: 15-11-2006
Сообщений: 9

Вопросы

В процессе приготовления суши у меня на первой стадии возникло несколько идиотских вопросов:

1. Можно ли упрощенно рис промывать через сито?
2. Во многих рецептах пишу по-разному: "стакан риса" или "чашка риса". А сколько конкретно это будет в граммах? Есть ли стандарт?
3. Одна ложка заправки на двести грамм готового риса - много это или мало?
4. Какой в итоге должен быть вкус риса: более сладкий или более острый?
3. Пробовал ли кто добавлять в рис лимонный сок? Какие впечатления?

Заранее всех благодарю!

Офлайн

 

#2 15-11-2006 14:43:07

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Вопросы

Musya писал(а):

В процессе приготовления суши у меня на первой стадии возникло несколько идиотских вопросов:

1. Можно ли упрощенно рис промывать через сито?

Я опускаю рис с сите в миску с чистой водой, мою,потом вынимаю, даю стечь. Раз семь.

2. Во многих рецептах пишу по-разному: "стакан риса" или "чашка риса". А сколько конкретно это будет в граммах? Есть ли стандарт?

Есть, но я его не знаю. Есть объемы стандартной японской рисоварки.
Я готовлю в зависимости от количества предполагаемых едоков.
На 4 человека два стакана риса - это так... щедро, суши обычно остаются, или остается рис.

3. Одна ложка заправки на двести грамм готового риса - много это или мало?

Я не знаю, что такое 200 грамм готового риса. У меня все пропорции относительно сухого риса. стакан риса, стакан воды, треть стакана соуса (или есть другой соус, его 1/9 часть стакана). все меряю одним и тем че стаканом для порядку.

. Какой в итоге должен быть вкус риса: более сладкий или более острый?

Кисло-сладкий, соленый чуточку. оттенок вкуса слабый, потому что основной вкус придадут начинки, соя и вассаби. липкий но не размазня, каждая рисинка отдельно. Hеострый..

3. Пробовал ли кто добавлять в рис лимонный сок? Какие впечатления?

Неа, не пробовала. А зачем?

Офлайн

 

#3 15-11-2006 21:01:52

Musya
Пользователь
Зарегистрирован: 15-11-2006
Сообщений: 9

Re: Вопросы

В некторых рецептах заправки риса пополам с уксусом употребляется лимонный (и даже грейпфрутовый) сок. Я попробовал в соотношении один к одному - мне понравилось.

Отредактированно Musya (15-11-2006 21:03:03)

Офлайн

 

#4 16-11-2006 01:04:31

Tanya
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-06-2006
Сообщений: 47

Re: Вопросы

В некторых рецептах заправки риса пополам с уксусом употребляется лимонный (и даже грейпфрутовый) сок. Я попробовал в соотношении один к одному - мне понравилось.

Мне кажется , если тебе нравиться добавлять лимонный или грейпфрутовый сок, то добавляй раз это вкусно.

1. Можно ли упрощенно рис промывать через сито?

Я бы так делать не стала, так как если рис будет плохо вымыт, то привкус рисовой пыли все испортит.

2. Во многих рецептах пишу по-разному: "стакан риса" или "чашка риса". А сколько конкретно это будет в граммах? Есть ли стандарт?
3. Одна ложка заправки на двести грамм готового риса - много это или мало?
4. Какой в итоге должен быть вкус риса: более сладкий или более острый?

На эти вопросы ответ стоит поискать в процессе приготовления, методом проб и ошибок используя разные рецепты или меняя дозировку того или иного компонента пока не будет найдет тот вкус, который бы полностью устроил.
Я обычно добавляя в рис заправки чуть меньше, чем указано в рецепте, потом пробую и добавляю снова, если это необходимо.

Офлайн

 

#5 16-11-2006 12:30:16

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Вопросы

3. Пробовал ли кто добавлять в рис лимонный сок? Какие впечатления?

Мне кажется , если тебе нравиться добавлять лимонный или грейпфрутовый сок, то добавляй раз это вкусно.

А я бы даже и пробовать не стал. Нет, ну правда, зачем? Ну давайте в борщ теперь соевый соус наливать. Хотя если нравиться, то, конечно, никто не запрещает...

1. Можно ли упрощенно рис промывать через сито?

В принципе, практика показывает, что промывать рис совсем уж до прозрачной воды необходимости нет. Но промывать, конечно, надо. Можно ли это делать через сито? Ну надо пробовать. Если качество риса будет устраивать, то пойдет. И все же, я бы хоть немного потер...

4. Какой в итоге должен быть вкус риса: более сладкий или более острый?

Острым он точно не должен быть. Сладким? Нет, сладким бы я его не назвал, не назвал бы при этом и пресным.
На самом деле, описывать вкусовые качества достаточно сложно. В принципе, понять рис, наверное, можно только одним способом. Попробовать эталонный. То есть сходить (лучше пару тройку раз) в дорогой рестаран где готовят нормальный суши, с правильно свареным рисом, запомнить этот вкус и потом стараться добиться его. Искренно, при готовки риса для суши дома его периодически приходиться переваривать.
И еще явный факт то, что поняв один раз каким рис должен быть, вы будите очень четко для себя фиксировать ошибки неправильно свареного риса. Чаще в заведениях нам попадается далеко не эталонный:(
А иногда совсем нереальный какой-то. Цена моды sad


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#6 17-11-2006 10:35:03

Musya
Пользователь
Зарегистрирован: 15-11-2006
Сообщений: 9

Re: Вопросы

А если нет свежей рыбы (напр. форели), реально ли вымочить малосольную из вауумной упаковки и положить ее в ролл?
А еще "Приправа для суши Киккоман с рисовым уксусом" это уже готовый продукт или в него можно еще что-нибудь добавить? Мне он показался несколько пресноватым.

Отредактированно Musya (17-11-2006 10:51:29)

Офлайн

 

#7 17-11-2006 13:41:32

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Вопросы

А если нет свежей рыбы (напр. форели), реально ли вымочить малосольную из вауумной упаковки и положить ее в ролл?

Musya, на мой взгляд нет, нельзя. Но очивидно что многие так делают. Попадались суши в принципе с соленым тунцом и лососем. По мне так гадость. Но если вам нравится....

А еще "Приправа для суши Киккоман с рисовым уксусом" это уже готовый продукт или в него можно еще что-нибудь добавить? Мне он показался несколько пресноватым.

В принципе да, готовая смесь.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#8 17-11-2006 15:10:13

Tanya
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-06-2006
Сообщений: 47

Re: Вопросы

на мой взгляд, можно и не вымачивать, просто взять совсем слабосоленую, но все-таки это будут уже другие суши.

Офлайн

 

#9 18-11-2006 00:03:17

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Вопросы

А что мешает делать те же суши но не со свежей рыбой а с другими начинками? Если свежей нет...
Хотя я делаю для тех кто не ест сырую рыбу с крабопалками (нашла очень неплохой сорт) или с тамаго и икрой или с соленой рыбой сегодня опробовала с шиитаке. Вкусно. Все равно, то что принято считать сушами у нас - это совсем не то, что принято считать сушами в Японии. Так чиво выёживаться? smile все равно ведь для удовольствия делается smile

Офлайн

 

#10 01-12-2006 15:57:36

Musya
Пользователь
Зарегистрирован: 15-11-2006
Сообщений: 9

Re: Вопросы

Ответьте, пожалуйста, сколько храняться нори в распечатанном виде и как вообще их хранить?

Офлайн

 

#11 01-12-2006 18:00:37

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Вопросы

Очень быстро перестают быть хрустящими.
Поэтому, их нужно держать после открытия в плотно завязанном пакете и не выбрасывать подушечку, впитывающую влагу, которая, как правило, есть в упаковке.

Офлайн

 

#12 02-12-2006 04:44:28

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Вопросы

В сухом темном месте. Хранить в принципе, по моему мнению можно относительно долго. Может они становятся не такими хрустящими, но, все же, не портятся.
Я вот добавляю их в мисо суп, домашнего приготовления, так тут вообще не заметно вкусовых изменений  в т.ч. и после месяца хранения.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#13 02-12-2006 10:35:41

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Вопросы

Kurt, в мисо-суп лучше подойдут водоросли вакамэ.
Они имеют более ярко выраженный "морской" вкус и по структуре после размачивания остаются плотными.
У нас их продают вот такими пакетами. В салат их тоже можно добавлять.
http://www.imo.co.il/_Uploads/42Wakame-Seaweed-1kg.gif

А это как раз такой супчик с водорослями.

Отредактированно Lyudmilka (02-12-2006 10:37:59)

Офлайн

 

#14 04-12-2006 18:01:32

Tanya
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-06-2006
Сообщений: 47

Re: Вопросы

А храняться они как? А то такой пакетик сразу не съесть.

Офлайн

 

#15 04-12-2006 19:04:45

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Вопросы

Они как чай, в пакете.
Главное, герметично закрыть после всрытия пакета чтобы не отсырели раньше времени..
И хранить в плотнозакрытой посуде сколько угодно.

Офлайн

 

#16 04-12-2006 19:24:09

Musya
Пользователь
Зарегистрирован: 15-11-2006
Сообщений: 9

Re: Вопросы

Lyudmilka, супчик с водорослями классно выглядит, а рецептик?

Офлайн

 

#17 04-12-2006 22:14:52

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Вопросы

Этот в ресторане было smile
Супчик обычный бульон, с водорослями, лапшой и жаренными во фритюре креветками.

Офлайн

 

#18 05-12-2006 12:39:54

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Вопросы

Lyudmilka писал(а):

Kurt, в мисо-суп лучше подойдут водоросли вакамэ.
Они имеют более ярко выраженный "морской" вкус и по структуре после размачивания остаются плотными.
У нас их продают вот такими пакетами. В салат их тоже можно добавлять.

Это понятно, что именно вакамэ, но лично мне нравиться эта водоросль не очень. К тому же, с нори проще. В плане доступности. И, в общем-то, пусть водоросоль и другая, но, все же, вкус водоросли. Так что, по моему скромному мнению, для сельской местности может сгодиться.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#19 04-02-2007 00:30:36

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Re: Вопросы

Купил тут не так давно в седьмом континенте вакамэ. Кстати, показались достаточно дорогими. Но теперь точно знаю что нори больше в мисо скорее всего класть не буду:) Действительно разница на лицо.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#20 04-02-2007 01:05:57

Lyudmilka
Пользователь
Зарегистрирован: 09-11-2006
Сообщений: 194

Re: Вопросы

Kurt, Поздравляю! Очень рада, что вы оценили http://www.besedka.co.il/style_emoticons/default/super.gif

Офлайн

 

Board footer