Форум проекта Все О Суши!

вернуться к сайту

Вы не авторизировались.

#1 20-08-2009 15:04:17

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Краснодарский рис вместо Басмати

http://www.tv100.ru/news/Krasnodarskaja … ati-12360/
Ассоциация кубанских рисоводов выступила с предложением  - увеличить пошлины на импортный рис в два раза. И тем самым поддержать российские хозяйства. Однако, как выяснила Надежда Иванова, если эта идея будет претворена в жизнь, то поддерживать отечественного производителя будут те, кто этот рис ест, покупая его дороже.
Шеф-повар Кирилл Сухачев следит за колебаниями мировых цен на рис с замиранием сердца. Для японского ресторана - это продукт стратегический. Пока ни одна попытка перейти на отечественное зерно не увенчалась  кулинарным успехом.
Кирилл Сухачев, шеф-повар сети китайских ресторанов:
«Тут содержание крахмала и клейковины абсолютно подходит доля приготовления японской кухни. Что касается российского. То же самое мы приготовили таким же способом, абсолютно такие же пропорции выдержали в приготовлении: содержание воды и количество самого риса, но, к сожалению, та структура и те свойства его, показатели - даже запах - он, конечно, уступает».
Импортный рис только за последний год подорожал почти на 40 процентов. Очередное увеличение ввозных пошлин создаст приоритет для отечественных производителей. Правда, за счет потребителей.
Виктор Козырев, генеральный директор компании, которая занимается поставками риса:
«Если в целом повышение цен на рис, импортный рис будет использован отечественными производителями, на что они, видимо, надеются и хотят лоббировать. Данное решение и приведет к повышению цен на отечественный рис - это может дать обратный эффект».
Если правительство одобрит увеличение таможенных пошлин - вьетнамская и американская крупа, которая представлена в изобилии на российском рынке, подорожает еще на 10 процентов. На фоне снижения покупательской способности часть населения вынуждена будет просто отказаться от плова и гарниров из риса.
На самом деле отечественный и импортный рис конкурентами не являются. В России выращивают, так называемые, мягкие сорта. Любая хозяйка знает, что вот такой не очень крупный рис, выращенный на Кубани, предназначен для приготовления каши и пудингов. А импортируются в основном твердые длиннозерные сорта, которые используются для гарнира. Поэтому основным конкурентом по цене являются макароны.

Особенно мне понравилось когда шеф-повора китайского ресторана спрашивают о японской кухни.
Кажется многие так и не отличают...


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#2 20-08-2009 15:43:30

Valk_off
Пользователь
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06-06-2008
Сообщений: 368

Re: Краснодарский рис вместо Басмати

Как всегда - странная логика. Повышение таможенных пошлин приведет только к росту цен как на импортируемый рис, так и местного производства. В результате мы получим то-же самое соотношение, но на новом уровне, и при общем сокращении потребления. Хороший пример - автопром. (как хорошо, что я заказал мешок - 25 кг. smile )

Офлайн

 

Board footer