Форум проекта Все О Суши!

вернуться к сайту

Вы не авторизировались.

#1 20-10-2008 12:44:31

jack_ua
Пользователь
Зарегистрирован: 14-03-2007
Сообщений: 108

Посуда из меламина??

Часто вижу в инет магазинах наборы посуды из меламина. Так вот вопрос, это тот самый меламин???

Статья с вики:

Кроме того, раньше были известны случаи, когда меламин добавлялся в материал при производстве посуды. Такая посуда популярна среди населения и ее можно легко приобрести в любом магазине, более того, материал производства очень часто указан. В случаях, когда материал производства посуды не указывается, ее можно отличить по следующим признакам: легкая и не бьющаяся, легко моется, намного легче стеклянной или фарфоровой. Издает глухой, трескучий звук, если постучать по ней деревянной палочкой, как правило молочно-белого цвета. Как показывают исследования, такая посуда при соприкосновении с пищевыми продуктами выделяет формальдегид, обладающий канцерогенным действием. Испытания на крысах показали, что животные, долго питавшиеся из меламиновой посуды, заболевали раком, а у многих отмечались также мутагенные изменения.

И еще:

Роковая посуда

Во время походов по многочисленным пермским рынкам вам, наверное, случалось видеть приятные на вид, веселеньких расцветок легкие пластмассовые тарелочки, чашечки, салатницы. А знаете ли вы, что эта посуда - ядовитая?

Распознать меламиновую посуду очень просто - по "одежке": она легкая, не бьется, легко моется (по внешнему виду можно спутать с французской посудой из специального бытового стекла - arcoros и arcopal). По весу меламиновая посуда намного легче стеклянной или фарфоровой. Если постучать по ней деревянной палочкой, то она издает глухой, трескучий, "мертвый" звук. Она молочно-белого цвета. Посмотрите на оборотную сторону: если есть штампик "melamin", то она самая! Опасно, что маркировки может и не быть.

Меламиновая посуда коварна. Когда вы ее покупаете, полимер "зашит". Но только вы в нее, скажем, налили воду, на волю тут же выходит формальдегид - он хорошо растворяется в воде. После месяца использования такая посуда покрывается сетью микротрещин, в которые к тому же забиваются остатки пищи. Яркие цветы, ежики, мишки - производители успешно используют для привлечения покупателей наших отечественных мультяшных персонажей. Но рисунки нанесены без защитного слоя, и при соприкосновении с горячей пищей выделяют тяжелые металлы.

Посуда из меламина запрещена к продаже на территории России в качестве пищевой посуды. Сколько этой опасной для здоровья посуды завезено на территорию Перми, не знает никто. Изделия из меламина проникают сюда практически бесконтрольно, напрямую из Китая, Турции, Иордании, Ирана, Гонконга. Кстати, многие элементы таблицы Менделеева - бор, никель, кобальт, хром и медь - содержат не только эти злосчастные пластмассы, но и керамические кружки из Германии и расписные тарелки, чашки, блюдца, изготовленные в Чехии и Венгрии. Краска, которой расписана эта посуда, не покрыта защитной глазурью и выделяет ядовитые токсичные компоненты. Поэтому надеяться на качество любой, даже немецкой, продукции пермякам не стоит.

Официально хитрые предприниматели везут их, якобы, для собственных нужд, а не для продажи. А если товар ввозится для личного пользования, никаких сертификатов не требуется. У себя на родине производители посуду такого низкого качества не продают - уж очень она опасна.

Этой осенью несколько сотрудников Роспотребнадзора проводили независимые исследования, результаты которых поразили даже бывалых химиков: во время испытаний в меламиновые миски залили 4-процентный раствор уксусной кислоты (то есть обычный столовый уксус) и оставили на 24 часа, после чего слили и пропустили получившийся раствор через хромотограф. Прибор показал превышение разрешенных норм по формальдегидам в 65(!) раз.

Кстати, формальдегиды воздействуют на кровеносную и пищеварительную системы, способны вызвать рак, экзему, тяжелые аллергические реакции, хронические бронхиты и онкологические заболевания. Эти вещества провоцируют мутацию генов у человека, вызывая даже наследственные заболевания у следующих поколений. Они оказывают сильное действие на центральную нервную систему, негативно влияют на репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Есть из этой посуды даже кошкам и собакам не рекомендуется.

В перечне материалов, изделий и оборудования, разрешенных Минздравом России для контакта с пищевыми продуктами, меламина нет. Органы Роспотребнадзора если и выдают фирмам санитарно-эпидемиологические заключения на меламиновые изделия (в основном декоративные - вазочки, подставки, подсвечники и т.п.), то в них обязательно пишут: "Не предназначено для контакта с пищевыми продуктами". Почему же отравленная посуда на протяжении 10 лет беспрепятственно проникает в Пермь? Потому что она дешевая, и за вложенные копейки можно получить сверхприбыль. Хотя экологически чистый и безопасный российский фарфор стоит недорого.

Мы провели собственную проверку и обнаружили, что расписные меламиновые тарелочки и чашечки продают не только на "китайских" рынках и уличных лотках, но и в некоторых детских магазинах и даже в аптеках в отдаленных районах Перми: на Гайве, в Голованово и Закамске.

На улицах Перми нами был проведен опрос, цель которого была выяснить осведомленность пермяков о подстерегающей их невидимой "азиатской опасности". Главный и единственный вопрос, заданный более чем сотне человек, формулировался следующим образом: "Что вы знаете о вреде меламиновой посуды?". Более 80% пермяков ответили, что первый раз слышат о том, что она может принести вред, а остальные вообще не знают, какая посуда находится на их кухне. Продавцы на Дзержинском рынке наотрез отказались верить, что посуда с надписью "melamin" вредна, а на просьбу показать санитарно-эпидемиологическое заключения на данное изделие попытались вызвать местную охрану. Спасибо милиции - с ее помощью автору этих строк удалось отрегулировать ситуацию. В итоге продавцы стали оправдываться тем, что, конечно же, продают эту посуду для непищевых целей.

Вообще-то согласно статье 238 УК РФ за производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, производители и продавцы несут уголовную ответственность. В Пермском же крае СЭС, переименованная ныне в Роспотребнадзор, не в силах справиться с "меламиновым бумом". Как нам объяснили в этой службе, торговцев привлечь к ответственности очень трудно, так как при задержании они утверждают, что продавали изделия не для пищевых нужд, а в качестве декоративного украшения. А задерживать за продажу таковых никто не имеет никакого права.

Продавцы обязаны информировать покупателей об опасности при использовании подобной продукции. Действительно, в некоторых случаях, обратясь к какому-нибудь пермскому продавцу с вопросом: "Пригодны ли для еды эти тарелочки?" можно услышать не очень внятную речь, отдаленно дающую понять, что нет, использовать для пищи их нельзя. Но это в лучшем случае, как правило, вам твердо ответят: "Да, конечно, можно!". Причем это наверняка подтвердит кто-нибудь из стоящих рядом с вами других покупателей.

Меламиновая волна накрыла Пермь "с головой", и в очередной раз государство просто не в силах помочь гражданам. Здесь каждый за себя. Закон не может дотянуться до изворотливых продавцов, и только от собственной бдительности зависит ваше здоровье.

Назар Прокофьев
http://www.prpc.ru/ld/111/dishes.shtml

Офлайн

 

#2 02-06-2009 21:56:57

Илья
Пользователь
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 40

Re: Посуда из меламина??

Уважаемый сушиман, тот меламин, что продаётся на рынках, это вовсе не меламин, этом меламин на половину смешенный с непонятными химикатами. Это делается для того, чтобы удешевить себестоимость. Вот этот так называемый меламин и возят в основном на российский рынок. Но есть качественный 100% меламин, который в основном используется у нас в японских ресторанах и суши барах. Это связано с тем, что он практически не бьётся, выдерживает огромные нагрузки и т.д., что очень выгодно для не дорогих ресторанов и суши баров. Этот меламин абсолютно безопасен, если его не нагревать выше 200 градусов. Вот пример. В Японии 50% ресторанов используют меламин в подаче, в Гонконге 70%, в США 50% японских ресторанах, а также Таиланд, Индонезия, Сингапур и т.д. Продолжительность жизни в Японии 92 года, в России 65, вот вам ответ. Лучше бы наши законодательные органы занимались боле чем-то полезным, чем запретом меламина, или хотя бы различали меламин от так называемого меламина. Если вы ходите в японские рестораны и переживаете, что вам подают суши на меламине, то не паритесь, это качественный меламин. Этот меламин не продается на рынках, т.к. он стоит дорожи чем китайский фарфор. Если вам нужен качественный меламин вы его можете купить здесь и ещё много всего для японского ресторана www.sabotage-design.ru.

Офлайн

 

#3 02-06-2009 22:02:11

jack_ua
Пользователь
Зарегистрирован: 14-03-2007
Сообщений: 108

Re: Посуда из меламина??

Хотелось бы в это верить. И я хочу верить лично Вам. Но есть ли где-нибудь статья, которая квалифицировано опишет в чем разница и как такую посуду можно различать?
На данный момент, я склонен верить Вики.

Офлайн

 

#4 30-07-2009 15:19:14

ljuka
Пользователь
Зарегистрирован: 30-07-2009
Сообщений: 4

Re: Посуда из меламина??

Вообще-то из меламина посуда - ядовита. Видела в нете сообщение (не помню уже где именно), что инспекторы Роспотребнадзора арестовали всю продукцию на китайских развалах и отдали под суд хозяина вместе с продавцом. Влияет на организм, как ртуть примерно - накапливаясь, отравляет и постепенно убивает.
Отличается... довольно сложно. На вид - нечто среднее между тонким фарфором и пластиком. На самом деле представляет собой разновидность пластиков.
Не берите, не ведитесь на рекламу.

Офлайн

 

#5 30-07-2009 15:22:52

ljuka
Пользователь
Зарегистрирован: 30-07-2009
Сообщений: 4

Re: Посуда из меламина??

Про использование данного материала в качестве основы для посуды в Китае. Китайцев достаточно много, чтобы тамошнему правительству (а уж тем более производителю посуды и прочих мелочей) заботиться о сохранении жизни одного индивидуума. Думаю, из того и исходят производители.
А мне, знаете ли, свой организм жалко. Можно найти другую посуду вместо разбитой фарфоровой. А вот вторую жизнь не купишь...

Отредактированно ljuka (30-07-2009 15:23:08)

Офлайн

 

#6 31-07-2009 19:43:32

Илья
Пользователь
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 40

Re: Посуда из меламина??

Здравствуйте ljuka.
Посуду из меламина используют не только в Китае. В Японии 50% заведений используют посуду из меламина.  В США  до 60% японских заведений используют меламин. Продолжительность жизни в Японии 90 лет. А мы в 60 дохнем. Не в одной стране мира, кроме нас меламин не запрещен. Не надо путать  тот дешевый пластик (псевдомеламин) с настоящим меламином.
Лучше бы не меламин запрещали, а побольше денег давали на здравоохранение, тогда и жить будем дольше.

Офлайн

 

#7 31-07-2009 20:11:08

jack_ua
Пользователь
Зарегистрирован: 14-03-2007
Сообщений: 108

Re: Посуда из меламина??

50% посуды в Японии из меламина?? Откуда такая информация??
Можно оперировать реальными фактами, со ссылками на первоисточник?
Пока я вижу только рекламу вашего магазина, продающего опасную для здоровья посуду.

Офлайн

 

#8 31-07-2009 20:35:06

Илья
Пользователь
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 40

Re: Посуда из меламина??

Уважаемый Сушиман.
Вы хотя бы раз побывайте в Японии. Если вы задаёте такие вопросы, то я могу сказать, что вы там ни разу не были. Я работаю с Японцами уже 10 лет, и бываю там один или два раза в год. Я здесь не занимаюсь рекламой, а просто объясняю, все, что говорят плохого про меламин это чушь.
Вот вам ссылка на японский магазин, на подобие моего http://store.shopping.yahoo.co.jp/meich … e9a54.html
А вот на американский http://korin.com/Shop/Melamineware
Если надо могу дать ссылки на магазины из других стран.

Офлайн

 

#9 31-07-2009 20:53:04

Илья
Пользователь
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 40

Re: Посуда из меламина??

Какие первоисточники я вам могу дать. Если в Японии и США не кто не пишет, что меламин вреден. Если в каком ни будь Занзибаре, товарищ по имени Назар Прокофьев решит, что фарфор вреден, вы наёдёте хоть одну российскую статью, что он и вправду вреден, я сомневаюсь.
Допусти, у нас очень долго в продажи были молдавские вина. Как известно все молдавские вина делаются из винограда сорта изабелла. Этот сорт винограда запрещен во всех развитых странах, т.к. доказано, что он содержат вредные для организма токсины. У нас запретили молдавские вина, совсем недавно и то совершено, как известно по другой причине, а именно политической, а сейчас опять разрешили. Однако все их пьет, и травятся, и нашему правительству ни какого  дела нет. Политика важней.

Отредактированно Илья (31-07-2009 21:00:16)

Офлайн

 

#10 31-07-2009 21:36:42

jack_ua
Пользователь
Зарегистрирован: 14-03-2007
Сообщений: 108

Re: Посуда из меламина??

Магазины ведь на то и магазины, чтоб продавать все подряд. Это как бы не может быть доказательством.
Я вот привел статью из вики:

Меламин является одним из достаточно широко распространённых веществ, на основе которых делаются пластмассы. Меламиновый пластик широко используется в строительной индустрии, а также при производстве различных обиходных предметов: из него делают сувениры, пепельницы, подносы и так далее. Меламиновый пластик очень удобен и практичен, изделия из него красивы, имеют высокую твёрдость поверхности, прочны, не бьются при достаточно сильных ударах, имеют хорошую термостойкость, не являются легковоспламеняющимися.

Однако меламиновый пластик, по некоторым данным,[4][1] может представлять реальную опасность при использовании его не по назначению, а именно для производства посуды. Посуда из такого пластика (главным образом, китайского производства) достаточно распространена, в России её можно встретить в продаже в любом регионе. При контакте с жидкостями пластик, в особенности горячий, начинает активно выделять содержащийся в материале формальдегид. Эмиссия формальдегида в пищу продолжается всё время использования, так как содержание его в пластмассе очень велико. Дополнительно усиливают эмиссию трещины и царапины на поверхности посуды. Формальдегид токсичен, обладает аллергенным, мутагенным и канцерогенным действием, может провоцировать кожные заболевания, заболевания внутренних органов. Отдельную опасность может представлять нанесённый на посуду рисунок, так как для него используются краски с высоким содержанием тяжёлых металлов (свинец, кадмий, марганец), а стойкость красок остаётся под вопросом.

Формально меламиновая посуда не запрещена в России, так как считается, что при соблюдении технологии производства и использовании такой посуды для декоративных целей и непищевых продуктов она безопасна. Меламин не входит в перечень материалов, разрешённых Минздравом России для контакта с пищей. Существует требование, согласно которому любая посуда и столовые принадлежности из меламина должны маркироваться штампом «melamine». Некоторые продавцы утверждают, что продаваемая ими меламиновая посуда безопасна, так как за счёт специальной технологии производства она не выделяет опасных количеств формальдегида даже при нагревании.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% … 0%B8%D0%BD

О вреде мелемина говорит и американская версия:
http://en.wikipedia.org/wiki/Melamine

Офлайн

 

#11 31-07-2009 21:55:22

Илья
Пользователь
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 40

Re: Посуда из меламина??

Где Вы нашли в американской версии, что он вреден, и где там написано, что нельзя использовать меламинавую посуду. Там написано, если вы будете его грызть, то это может повредить. Я думаю если вы будете грызть фарфоровые тарелки, то от этого тоже будет не хорошо. А Российской версии я не доверяю, почему написал выше.
И я не думаю, что в Японии и Америке можно продавать всё что угодно.
Наберите в Google Melamineware. И вы найдёте сотню статей, что меламиновая посуда абсолютна безвредна, если её не использовать в микроволновке или духовке. Вал этих статей как раз был написан после китайского скандала о молоке.

Отредактированно Илья (31-07-2009 22:13:37)

Офлайн

 

#12 31-07-2009 23:28:27

jack_ua
Пользователь
Зарегистрирован: 14-03-2007
Сообщений: 108

Re: Посуда из меламина??

Сам бывал в Штатах и в Канаде, и НИРАЗУ такой посуды в обиходе не встречал. Но это не так важно.
Думаю тех кого заботит свое здоровье, примут к сведению и подумают лишний раз, стоит ли брать такую посуду.
Спасибо за наводку на сайт google.com, бывал там. На запрос Melamine, выдает множество сайтов, и практически все с предостережением о вредности.
Вот как-раз видео в тему гугль и нашел:
http://www.youtube.com/watch?v=FuZRtlj7Mhs

Офлайн

 

#13 01-08-2009 00:44:27

Илья
Пользователь
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 40

Re: Посуда из меламина??

Вы в США заходили хоть в один суши бар, я думаю, нет. Вы вообще читаете, что я пишу. Я писал, что в Америке посуду из меламина используют в суши барах и японских ресторанах.  И запрашивать надо не Melamine а Melamineware (меламиновая посуда). По поводу вашего ролика, так я выше об этом писал, это проблема связана с китайским молоком, причём тут посуда.
Вот вам несколько ссылок, где говориться о безопасности такой посуды
http://wiki.answers.com/Q/Is_it_safe_to … amine_ware
http://www.asiaone.com/News/AsiaOne%2BN … 90674.html
Хватить мне давать идиотские ваши ссылки, дайте мне хоть одну ссылку с не русского сайта, где будет написано, что посуда из меламина вредна, я повторяю для глухих: ПОСУДА. Я понимаю если есть меламинавый порошок, то будет плохо, но я также думаю что если есть тайд с ариелем, то тоже будет не хорошо. И не надо мне давать ваши не понятные ссылки. Где, хоть в одной вашей ссылке говориться, что посуда из меламина вредна, кроме конечно идиота  Назар Прокофьев.
Вы что думаете, что американцы, японцы, китайца, жители Гонконга, англичане все дураки, а мы здесь в России самые умные. Не смешите меня.
Если Вы не хотите есть  с меламиновой посуды, так не ешьте, только не надо марочеть всем голову. То один дурак Назар Прокофьев сказал и давай все его слушать.
Сообщите мне хоть одну цивилизованную страну где запрещена к продаже качественная, я повторяю качественная, а не то барахло, что продаётся на рынках (вы видели хотя бы раз посуду с моего сайта на рынках, я думаю нет) посуда из меламина.

Отредактированно Илья (01-08-2009 01:13:55)

Офлайн

 

#14 01-08-2009 01:35:05

jack_ua
Пользователь
Зарегистрирован: 14-03-2007
Сообщений: 108

Re: Посуда из меламина??

1 Я был там в суши барах, и везде посуда была керамической. Ненужно за меня что-то додумывать.
2 Вы ролик то хоть смотрели? Там с самого начала показали посуду.
3 Я разговариваю на русском языке, и ссылки на русском, меня вполне устраивают.
Если по вашему весь рунет "идиотский", что вы делаете на этом сайте?? Ах да, реклама...
4 Вы думаете порошок в китайском молоке не такой как порошок используемый в китайской посуде?
5 Если меланиновая посуда становиться вредной для здоровья при нагревании, может стоит указать об этом в своем магазине?

Офлайн

 

#15 01-08-2009 02:42:33

Илья
Пользователь
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 40

Re: Посуда из меламина??

Вы были в Америке, а на  английском говорить не умеете. Где в вашем ролике говориться, что посуда из меламина вредна. Там говориться, что меламин используется, там та и там та. Учите английский.
Я бы нашёл бы вам кучу японских ресторанов, где используется меламин, но не буду этим заниматься. Вот вопрос. А как вы думаете, на суши конвейерах тоже керамические тарелки ездит. А как вы себе представляете керамический ланч бокс, а унаги бокс, а оке (барабан). Если вы не разбираетесь в японской кухни, то что вы вообще здесь даёте советы.
Если вас устраиваю ссылки на русском языке, то это ваша проблема. В российских СМИ много чего говорят. Все российские СМИ принадлежат государству или находятся под контролем. Так, что я слушаю ещё альтернативные источники информации и вам советую. Что касается рекламы, то вы меня рассмешили, какая реклама, у меня минимальная закупка 10 тыс. рублей, моих клиентов можете посмотреть на сайте в разделе клиенты http://www.sabotage-design.ru/26________.htm, мне вполне хватает, нет ни одного крупного города, куда бы я не продавал посуду. На этом сайте есть рестораторы?
Я думаю в китайском молоке точно такой же порошок, как и в посуде. Но я вам русским языком говорю, если посуду не нагревать в микроволновке или духовке, то, ни чего не будет. Во всех странах из меламина делается даже детская посуда.  А что касается написать на сайте, то вся информация есть на самой посуде в виде шилтиков на обратной стороне.
И вы так мне ни дали ни одной ссылки с не русского сайта, где говориться, что посуда из меламина опасна. Вы также мне назвали ещё хоть одну страну, где запрещена посуда из меламина.

Офлайн

 

#16 01-08-2009 03:14:58

jack_ua
Пользователь
Зарегистрирован: 14-03-2007
Сообщений: 108

Re: Посуда из меламина??

Отвечу на последние вопросы и все, я больше не хочу вступать с Вами в полемику. Все равно никакого эффекта это не даст.
В ролике показвывают посуду, на 100% изготовленую из меланина. И рассказывают, на сколько вреден этот материал. Разве это не довод? Для Вас видимо нет, вопрос снят.
Как собственно и на американской википедии, посвящена целая глава о токсичности меланина и о влиянии его на здоровье. И если дети в Китае умирали при попадании микронных частей
порошка в пищу, то на сколько может быть безопасна посуда состоящая на 100% из меланина??
Сигареты и алкоголь тоже вредны для здоровья, в каких странах они запрещены именно из-за заботы государства о здоровье граждан? Важно быть предупрежденным,
а дальше потребитель сам будет решать.
Совсем мне не вериться, что на посуде есть информация о токсичности в случае нагрева. Если не трудно, можно где-то раздобыть снимок тыльной стороны тарелочки?

Офлайн

 

Board footer