Форум проекта Все О Суши!

вернуться к сайту

Вы не авторизировались.

#1 11-08-2006 13:44:22

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Нарушения в тюменских суши-барах.

Такая вот печальная хроника новостей:
sad

В Тюмени более 10 человек попали на больничную койку, отведав блюд восточной кухни в одном из городских мест общественного питания. На минувшей неделе в Областную инфекционную больницу были госпитализированы 14 человек, первые пострадавшие обратились сюда 4 июля; тюменцы продолжали обращаться к медикам вплоть до субботы, 8 июля.

Между тем еще несколько человек с более легкой формой отравления от госпитализации отказались и получают лечение в домашних условиях. Госпитализированным поставлен диагноз "сальмонеллез".

В больнице корреспонденту "Вслух.ру" подтвердили, что отравившиеся находятся здесь. Их состояние оценивается как среднетяжелое, однако угрозы для жизни нет.

Судя по всему, делу будет дан дальнейший ход — сейчас выяснением всех нюансов происшедшего занимаются специалисты тюменской службы Роспотребнадзора. Как пояснили "Вслух.ру" в этой структуре, эпидрасследование ведется с прошлой недели, а первые результаты должны появиться уже в ближайшие дни.

Тюменские суши-бары питают слабость к сырым яйцам

Тюменским ресторанам восточной кухни запретят использовать в процессе приготовления блюд сырые яйца, которые повара модных заведений, оказывается, добавляют в соусы к суши, сашими и роллам.

Именно это антисанитарное ноу-хау, по предварительной версии эпидемиологов, стало причиной ЧП в одном из ресторанов восточной кухни, когда с диагнозом "сальмонеллез" в инфекционную больницу было госпитализировано около 20 человек. Как рассказала корреспонденту "Вслух.ру" заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области Наталья Лютая, пока проштрафившийся объект общепита закрыт. Свои двери для любителей суши он распахнет не раньше, чем станут известны результаты лабораторных исследований.

Параллельно эпидемиологи изучают пробы, взятые во всех остальных модных заведениях, потчующих своих клиентов азиатской экзотикой. Рейды по таким ресторанам санитарные врачи объясняют не только последним ЧП, но и общим подъемом заболеваемости сальмонеллезом в Тюмени. Если общая инфекционная картина в городе по сравнению с первым полугодием прошлого года улучшилась на 6%, то уровень заболеваемости сальмонеллезом, напротив, подскочил в 2,2 раза. По словам Натальи Лютой, за прошедшие семь дней ситуация несколько ухудшилась, диагноз "сальмонеллез" врачи ставили в два раза чаще, чем неделю назад.

Эпидемиологи подчеркивают, что последние случаи никак не связаны с общепитом: инфекцию люди "подхватывали" дома при неправильном приготовлении блюд из яиц. Врачи настоятельно рекомендуют горожанам соблюдать меры предосторожности и перед приготовлением мыть яйца с мылом.

В суши 4 из 9 тюменских заведений обнаружены стафилококк и кишечная палочка

Специалистами Территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области проверено 9 тюменских предприятий общественного питания, которые занимаются приготовлением и реализацией блюд восточной кухни. Свое внимание эпидемиологи обратили на кафе и рестораны японской кухни, где подают роллы и суши. Напомним, масштабные проверки начались в связи с ЧП в одном из тюменских ресторанов, отведав блюда которого, около 20 человек попали на больничную койку с диагнозом "сальмонеллез".

Как сообщили "Вслух.ру" в Роспотребнадзоре, во всех предприятиях выявлены нарушения действующего законодательства. Так, в закусочной "Валерия" на ул. Геологоразведчиков выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей. В частности, в меню отсутствует информация о весе блюда (суши), технико-технологические карты и калькуляция, информация на русском языке о продуктах, используемых для приготовления суши, информация на маркировке о дате выработки и сроке годности продуктов, используемых для приготовления суши, документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, используемых для приготовления готовых блюд. В одном из отобранных образцов суши обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В кафе "Сакура" в ТРЦ "Гудвин" в одном из двух отобранных образцов суши санврачи обнаружили  стафилококк. В баре "Триан" (ул. Республики, 79), кафе "Ипподром" (ул. К.Цеткин, 59) кафе "Мари" (ул.Ленина, 76) отсутствует информация на русском языке о продуктах, используемых для приготовления суши, информация на маркировке о дате выработки и сроке годности продуктов, используемых для приготовления суши, документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, используемых для приготовления готовых блюд.

Образцы, отобранные для проведения лабораторных испытаний в кафе "Триан", по результатам исследований, соответствуют требованиям. В кафе "Мари" и кафе "Ипподром" образцы готовой продукции также отобраны и переданы для проведения лабораторных испытаний, однако результаты исследований еще не готовы.

В ресторане "Ем Сам" (ул. Орджоникидзе, 60) эпидемиологи выявили ряд грубых нарушений санитарного законодательства. В частности, здесь, как сообщают в Роспотребнадзоре, не соблюдается поточность технологического процесса (обработка сырых овощей, мяса и рыбы производится в горячем цехе); не производится соответствующая обработка яиц перед использованием; нарушается товарное соседство при хранении продуктов (сырые и готовые продукты хранятся совместно, в одной холодильной камере); отсутствует санитарная документация; персоналом не пройден очередной медицинский осмотр, гигиенический минимум; в процессе приготовления готовой продукции используется немаркированный производственный инвентарь. В ходе проведения мероприятий по контролю были отобраны 22 образца сырья и полуфабрикатов, используемых для приготовления суши и роллов. В 12 из 22 образцов выявлено несоответствие сантребованиям, а именно в 11 пробах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в 12 — условно патогенные бактерии.

В предприятиях общественного питания "Сибирская корона", "Ростикс", "Планета суши" также выявлены грубые нарушения санитарного законодательства. Среди перечисленных — реализация сложных салатов, которые не включены в согласованный ассортиментный перечень, прилагаемый к СЭЗ; приготовление блюд из сырых куриных яиц производится в условиях отсутствия их предварительной обработки (отсутствует специальное помещение, инвентарь, тара); нарушение режима мытья кухонной посуды (мойка осуществляется под проточной водой); отсутствие дезраствора; неудовлетворительное состояние производственных и вспомогательных помещений. Также санврачи выявили нарушение температурного режима в холодильной камере для гастрономических продуктов (температура в холодильной камере +12); нарушение персоналом правил личной гигиены; отсутствие ведения на предприятии сандокументации. В ресторанном комплексе были проведены лабораторные исследования смывов, взятых с кухонного инвентаря, тары, посуды, оборудования, рук персонала; отобраны 3 образца суши для проведения лабораторных исследований. В результате, при исследовании смывов с рук повара обнаружен стафилококк; в двух образцах суши обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Специалистами управления были отобраны повторные смывы и 2 образца суши, по результатам проведенных исследований установлено наличие бактерий группы кишечной палочки).

Как сообщается, в отношении всех предприятий общественного питания возбуждены дела об административном производстве, выданы предписания об устранении выявленных правонарушений, деятельность ресторана "Ем Сам" была приостановлена на 15 суток.

В настоящее время тюменским Роспотребнадзором осуществляются дальнейшие проверки хозяйствующих субъектов, реализующих блюда восточной кухни.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#2 11-08-2006 22:08:23

Tanya
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-06-2006
Сообщений: 47

Re: Нарушения в тюменских суши-барах.

Все это относится не сколько к сушам, сколько к любым заведениям общественного питания.
Неприятно, конечно, но от этого полностью застраховаться никак не получится. sad

Офлайн

 

Board footer