Форум проекта Все О Суши!

вернуться к сайту

Вы не авторизировались.

  • Начало
  •  » О Суши!
  •  » Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

#1 06-08-2006 16:00:48

Kurt
местный зверек
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 689

Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Есть достаточно растиражированная статей с афиши.ру "Что мы едим на самом деле" процитирую то что имеет отношение к суши.
Источник: По объему подделок тунец в Москве давно перегнал сумки Louis Vuitton

ТУНЕЦ

По объему подделок тунец в Москве давно перегнал сумки Louis Vuitton. Мясо тунца упругое, блестящее, насыщенного красного цвета, как у свежей говядины. И невероятно капризное. Во-первых, охлажденное филе трудно перевозить и хранить: мясо темнеет или светлеет, проявляются подтеки, после чего оно годится только для стейков, а никак не для суши, сашими, роллов и татаки. Во-вторых, покупать тунца целой тушкой ресторану невыгодно. В гастрономии используют только малую часть — брюшко (торо), спинку (чанк и саку), хвостовую часть пускают на чипсы и консервы, остальное улетает в отходы. К тому же правильно разделать тунца в Москве умеют единицы — непрофессионал с ним просто не справится: роллы с жилистым мясом будет потом не разжевать. В итоге цена тунца поднимается до заоблачных высот. Поэтому подавляющее большинство ресторанов столицы торгует не тунцом, а его подкрашенной биологической родственницей — белокорой рыбой тунцовой породы. После окраски мясо получается ярко-оранжевым, оранжевым или розово-оранжевым. Свежести от нее не ждите: крашеная белая рыба поступает к поставщикам в виде расфасованных и замороженных аккуратных кусочков, причем та, что была покрашена уже в брикете, — самая дешевая (подороже — крашенная тушкой, а только потом расфасованная).

Настоящим тунцом в Москве кормят в трех-четырех местах, например, в «Балчуге» и «Славянской». Крашеная рыба идет практически во всех суши-барах. Прелесть ситуации заключается в том, что крашеная рыба пользуется в Москве настолько большим спросом, что уже догнала в цене натурального тунца.

Насколько указанные заведния соответвует качеству - это кто его знает, по ряду положительных отзывов, вполне может быть что и правда, хотя, с другой стороны, может быть и правильная реклама как-таки через "афишу" больно часто всетручается упоминание этих заведений вмести.

ИКРА ЛЕТУЧЕЙ РЫБЫ

Второе место по количеству подделок в суши-барах держит икра летучей рыбы. Настоящая — оранжевого цвета, а на вкус немного вязнет. По консистенции она похожа на всякую другую икру, хоть черную осетровую, хоть красную лососевую. По цене тоже. Поэтому ее чаще всего заменяют дешевым аналогом. Отличить легко: имитация обычно покрашена в зеленый, черный или ярко-красный, а во рту взрывается тысячей крошечных воздушных шариков.


[url]http://uid.me/kurt[/url]

Офлайн

 

#2 10-08-2006 13:11:00

Tanya
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-06-2006
Сообщений: 47

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Второе место по количеству подделок в суши-барах держит икра летучей рыбы. Настоящая — оранжевого цвета, а на вкус немного вязнет. По консистенции она похожа на всякую другую икру, хоть черную осетровую, хоть красную лососевую. По цене тоже. Поэтому ее чаще всего заменяют дешевым аналогом. Отличить легко: имитация обычно покрашена в зеленый, черный или ярко-красный, а во рту взрывается тысячей крошечных воздушных шариков.

Все верно, но настоящую икру то же красят, например,  в зеленый цвет при помощи васаби, так что подделку на мой взгляд отличить все- таки проблематично.
А если судить по консистенции, то тогда получается, что настоящей икры я в Москве не встречала. sad

Отредактированно Tanya (10-08-2006 13:11:23)

Офлайн

 

#3 13-08-2006 15:20:49

Danaella
Пользователь
Зарегистрирован: 25-07-2006
Сообщений: 21

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

дурят нашего брата, дурят)))

мои любимые точно не подделают)) креветку очень трудно выдать за что-нибудь другое или чем-нибудь заменить)))

Офлайн

 

#4 05-10-2006 09:13:17

marika
Пользователь
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 05-10-2006
Сообщений: 44

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Danaella писал(а):

дурят нашего брата, дурят)))

мои любимые точно не подделают)) креветку очень трудно выдать за что-нибудь другое или чем-нибудь заменить)))

полностью согласна
и мною горячо любимые роллы с овощами не подделывают, так как огурцов, моркови там и всяких других овощей у нашего брата в изобилии wink

Офлайн

 

#5 21-11-2006 10:37:08

Lain
Пользователь
Зарегистрирован: 16-11-2006
Сообщений: 24

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Интересно...уже и продукты подделывают, поистине неистребима наша любовь к подделкам big_smile ...но в отличие от других вещей, пиратские продукты еще и опасны для здоровья, "чуть зазевался" и все-отравление обеспечено...иногда лучше не знать происхождение того, что мы едим, иначе голодная смерть обеспечена! Пока не знаешь, все вроде в порядке... big_smile

Офлайн

 

#6 22-11-2006 00:01:06

Tanya
Администратор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-06-2006
Сообщений: 47

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Здесь подделка заключается скорее не в том, что тебе подсовывают недобракачественный продукт, а в том что в замен оригинала подсовывают менее дорогой продукт по цене оного, тем более если вкус оригинал не известен

Офлайн

 

#7 27-11-2006 19:43:29

Имбирь
Гость

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Точно! Тут, как говориться, все зависить от шефа, который контролирует (или не контролирует) процесс поставок. Очень часто, чувствуя некомпетентность или неопытность шефа, фирмы-поставщики начинают возить более дешевый товар за ту же цену. Как грицца сэкономили на зарплате шефу - получите. :-)))

 

#8 28-11-2006 23:18:28

Martyn
Пользователь
Зарегистрирован: 28-11-2006
Сообщений: 4

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Как говориться: "Любишь крабов - полюбишь и рыбный фарш (сурими)" smile

Офлайн

 

#9 15-01-2008 01:17:35

panterochka21
Пользователь
Зарегистрирован: 07-01-2008
Сообщений: 18

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

ну плохо что в ресторанаха подделывают а как подделать дома самому так это хорошие факты. я вот не пойму почему используют именно икру летучей рыбы!? она такая дорогая. а по вкусни никакая. недавно ела калифорнию вдруг решила наконец распробовать именно икру.. может это и не она была.. но то что было у меня абсолютно было безвкусно. ну так и нахрена покупать ее. ее нельзя заменить чем нибудь еще дешевле чем лососевые?она продается только киллограммами а нафига мне такой ящик икры так еще за цены выше 1000р.  если бы еще скзаали какие рыбы относятся к ласосевым и осетровым кроме них самих  было бы хорошо.

Офлайн

 

#10 15-01-2008 01:48:20

Tangun
Пользователь
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 200

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

а в том что в замен оригинала подсовывают менее дорогой продукт по цене оного, тем более если вкус оригинал не известен

бывают и варианты..продают крашенного "тунца" по его цене, а торо или аками от настоящей туши тунца идёт по другой цене.

Офлайн

 

#11 31-01-2008 10:09:15

Ленусик
Пользователь
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07-11-2007
Сообщений: 112

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Как-то я тоже к икре летучей рыбы не прониклась. Может, тоже подделка была. Лучше с красной икрой суши накрутить, вкусненько и празднично.

Отредактированно Ленусик (31-01-2008 10:10:03)

Офлайн

 

#12 02-02-2008 01:03:30

Tangun
Пользователь
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 200

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Ленусик писал(а):

Лучше с красной икрой суши накрутить, вкусненько и празднично.

во-во ! точна

Офлайн

 

#13 02-02-2008 01:15:11

castano
Пользователь
Зарегистрирован: 01-02-2008
Сообщений: 4

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Я попробоваль с красной икрой суши, но почему то мне не очень понравилось.

Офлайн

 

#14 03-02-2008 02:21:49

Tangun
Пользователь
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 200

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

ну..кому-то и суши не нравятся. На вкус и цвет, как гавариццо ))

Офлайн

 

#15 06-02-2008 20:56:20

Перо Ворона
Пользователь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 10

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Уфффф...Как хорошо, что я не люблю ни то,ни другое.

Офлайн

 

#16 16-02-2008 12:19:53

FRYO
Пользователь
Зарегистрирован: 11-11-2007
Сообщений: 32

Re: Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Вобщем то фиг с ним, так как оригиналов я, может быть, и не пробовала даже roll так что главное чтоб аналоги свежие были smile

Офлайн

 
  • Начало
  •  » О Суши!
  •  » Подделки продуктов используемые в приготовлении суши

Board footer